Воланчик Баффетта


Berkshire Hathaway

холдинговая компания. Основной владелец – Уоррен Баффетт. Капитализация – $120,9 млрд. активы – $164,2 млрд, чистая прибыль (2008 г.) – $5 млрд.

Для холдинговой компании миллиардера Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway 2008 г. стал худшим за всю историю. Размер капитала на акцию сократился на 9,6%. С 1965 г., когда Баффетт стал владельцем Berkshire Hathaway, размер капитала на акцию снижался лишь в 2001 г. на 6,2%. Прибыль Berkshire Hathaway падает пятый квартал подряд. За октябрь – декабрь 2008 г. она заработала $117 млн против $2,95 млрд годом ранее (-96%).

«К IV кварталу кредитный кризис породил парализующий страх, который охватил всю страну, – отмечает Баффетт в ежегодном письме акционерам. – К концу года инвесторы всех мастей были обескровлены и растеряны – как маленькие птички, случайно залетевшие на матч по бадминтону».

Индекс S&P 500 (включая дивиденды) в 2008 г. потерял 37%, а стоимость паев хедж-фондов в среднем снизилась на 18%, подсчитали в Hedge Fund Research. «Они показали хорошие результаты», – говорит о Berkshire Hathaway аналитик Morningstar Билл Бергман.

Баффетт, по собственным словам, в 2008 г. «сделал несколько глупостей», например, на пике цен на нефть увеличил долю в ConocoPhillips. Также Berkshire Hathaway инвестировала $244 млн в два ирландских банка, названия которых Баффетт не раскрывает. К концу года холдинг списал 89% этой инвестиции до рыночной стоимости банков – $27 млн.

Berkshire недосчиталась $5,1 млрд, приведя стоимость нескольких контрактов по деривативам к нынешней рыночной цене. Деривативы на индексы S&P 500, FTSE 100, DJ Euro Stoxx 50 и Nikkei 225 были проданы покупателям, имена которых не раскрываются, за $4,85 млрд. «Деривативы опасны», – утверждает Баффетт. «Мне не известны механизмы отчетности, которые бы описали и оценили риски в крупных и сложных портфелях деривативов, – отмечает он, – аудиторы не могут проводить аудит этих контрактов, регуляторы – осуществлять их регулирование».