GM закрыла отверточную сборку


General Motors вчера закрыла две площадки крупноузловой сборки автомобилей Chevrolet Captiva и Opel Antara. Они находились на территории завода «Арсенал» и в Шушарах, недалеко от запущенного в ноябре прошлого года завода автоконцерна, сообщил представитель компании. По его словам, обе модели внедорожников теперь собираются на собственном заводе полного цикла.

Строительство предприятия в Петербурге мощностью 70 000 машин в год обошлось GM в $300 млн. Несмотря на кризис и спад продаж автомобилей, компания планирует вывести его на полную мощность к концу 2010 г. В середине года на конвейер будет поставлен новый Chevrolet Cruze. Он займет примерно треть от объема выпуска петербургского завода, говорит первый заместитель председателя комитета экономического развития петербургской администрации Сергей Фивейский. Представитель GM это не комментирует.

На временных площадках работало около 300 человек, они пока находятся в отпуске с сохранением двух третей оклада и будут выходить на производство по мере роста объемов, уточнил он. На площадке в Шушарах, включая офис, занято около 1000 человек.

Рабочие временных площадок отправлены в отпуск с частичным сохранением оплаты до 7 июля, когда на конвейер планируется вывести Chevrolet Cruze, сообщил председатель профкома завода Евгений Иванов. По его словам, завод пока работает в одну смену, собирая около 35 машин в день.