Есть ли права у Бастрыкина

Вердикт Верховного суда по частному делу кубанского следователя ставит под сомнение правомочность многих решений председателя Следственного комитета при прокуратуре

На сайте Верховного суда обнародовано решение от 10 февраля, принятое по представлению замгенпрокурора Сабира Кехлерова. Против следователя краснодарской милиции Романа Акимова начальник следственного управления СКП по Краснодарскому краю Александр Глущенко возбудил уголовное дело. Акимов опротестовал это в суде на том основании, что приказ о назначении Глущенко был оспорен генпрокурором Юрием Чайкой (следовательно, Глущенко не может принимать решения о возбуждении уголовных дел). Краевой суд взял сторону СКП, определив, что приказы его председателя генпрокурор не вправе отменять.

Но Верховный суд, ссылаясь на Конституцию, решил иначе. Статья 129 Конституции говорит о том, что прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим, следовательно, правда на стороне Чайки. При этом в тексте решения Верховного суда вообще не упоминаются поправки к УПК и в закон о прокуратуре, согласно которым в 2007 г. был создан СКП. Представители Генпрокуратуры, СКП и Верховного суда от комментариев воздержались.

Источник в прокуратуре утверждает, что это решение позволит генпрокурору отменить любые кадровые решения председателя СКП, а гражданам – оспорить решения о возбуждении уголовных дел, вынесенные такими начальниками подразделений СКП. По словам адвоката Андрея Князева, решение Верховного суда действительно весомый аргумент для оспаривания таких решений. Но бывший прокурор, депутат Госдумы Виктор Илюхин считает иначе: решение Верховного суда еще не значит, что оспоренные Чайкой назначенцы Бастрыкина – самозванцы, но оно означает, что в законы должны быть внесены поправки. В отличие от решений Конституционного суда, автоматически прекращающих действие законодательных норм, у Верховного суда такого права нет.

Верховный суд предпринял еще один шаг в пользу Чайки, внеся в Госдуму законопроект о передаче прокурорам от СКП права возбуждения дел в отношении спецсубъектов. В середине февраля профильный комитет рекомендовал проект к принятию в первом чтении, но у него весьма неясные перспективы, говорит Илюхин.

Решение Верховного суда показывает, что СКП был создан второпях, с юридическими огрехами, считает бывший генпрокурор Юрий Скуратов. Фактически СКП – внесистемное образование, не подчиненное генпрокурору, и это явно противоречит Конституции.