Немцам поручили отходы


Remondis International GmbH

Коммунальная компания. Оборот – 5,7 млрд евро (2007 г., данные компании). Входит в холдинг Rethmann AG & Co, Rhenus и Saria Bio-Industries. Работает в 25 странах.

Смарта «Ремондис-Дзержинск» – СП Remondis и мэрии Дзержинска приступило к вывозу мусора из городского жилфонда (более 5 млн кв. м). Соглашение об этом стороны подписали 27 февраля, сообщил сотрудник пресс-службы мэрии Александр Марков. Впоследствии «Ремондис-Дзержинск» намерена организовать раздельный сбор и вывоз мусора.

На муниципальный полигон в Балахнинском районе ежедневно вывозится около 1500 куб. м твердых бытовых отходов. До сих пор этим занимались местные Городская управляющая компания № 1 и Домоуправляющая компания. «Ремондис-Дзержинск» взяла на обслуживание около половины абонентов (ответственных квартиросъемщиков), что по площади соответствует также примерно половине жилфонда, сказал Марков. Компания закупила 1300 контейнеров на 1,5 млн евро и четыре спецавтомобиля, говорит исполнительный директор «Ремондис» (Москва) Светлана Бигессе. Тарифы на вывоз мусора в 2009 г., утвержденные городской думой Дзержинска, – 140–150 руб. за 1 куб. м. Дзержинск не слишком большой рынок, но «важен прецедент», говорит директор одной из нижегородских коммунальных компаний. Remondis уже несколько раз пыталась выйти на российский рынок. В июле 2008 г. из-за неправильно оформленной заявки ее не допустили к конкурсу на право строительства и эксплуатации Игумновского полигона бытовых отходов в Нижегородской области. Победитель – австрийская ASA Int. Environmental Services пообещала инвестировать 4,3 млрд руб. В ноябре 2008 г. Remondis и «СУ-155» объявили о создании СП и рамочных соглашениях с Калужской и Ивановской областями, но дальше дело пока не пошло. Remondis вела переговоры о сотрудничестве и с нижегородскими коммунальными компаниями, но соглашений не подписано, говорит замдиректора департамента жилья и инженерной инфраструктуры города Денис Новиков.