Процент «Роснефти»

«Роснефть» первой из нефтяников опубликовала итоги IV квартала 2008 г. Он действительно был провальным: пошлины, налоги и транспортные расходы съедали 99% экспортной цены Urals
В.Баранов

Вчера «Роснефть» опубликовала отчетность за 2008 г. по US GAAP. Высокие цены на нефть, державшиеся до июля, обеспечили лучшие результаты за всю историю, приводятся в пресс-релизе слова президента компании Сергея Богданчикова. Выручка «Роснефти» выросла на 40% до $69 млрд, EBITDA – на 18,3% до $17,1 млрд. Чистая прибыль составила $11,1 млрд. Это на 13,5% меньше, чем прибыль, раскрытая в 2007 г. Но «Роснефть» предпочитает сравнивать со скорректированным показателем (на эффект от банкротства ЮКОСа и начисленные пени и штрафы «Юганскнефтегазу») и в итоге получает 71,5% годового прироста прибыли.

Все это, правда, не помешало «Роснефти» увеличить в IV квартале производственные и операционные расходы (+14% к III кварталу до $1,3 млрд), а также общие и административные издержки (+25% до $470 млн). В презентации для инвесторов этот рост объясняется двумя макроэкономическими факторами (реальное ослабление рубля и инфляция), двумя корпоративными (резервы по вознаграждениям за неиспользованные отпуска и по безнадежным долгам), а также «дополнительным платежом» в банк качества КТК за полный год и «прочими факторами». Подробнее объяснять это представитель «Роснефти» не стал.

«Роснефть»

нефтяная компания. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75%). Капитализация – $39 млрд. Добыча нефти в 2008 г. – 776,3 млн барр. (+4,9% к 2007 г., 1-е место в России).

А IV квартал, как и ожидалось, оказался провальным: резкое падение цен на нефть «на фоне беспрецедентно высокой налоговой нагрузки», сформулировал Богданчиков. Средняя цена Urals была $54,1 за баррель (-52% к III кварталу и на 37% меньше, чем в конце 2007 г.). При этом 99% экспортной цены главного добывающего актива – «Юганскнефтегаза» – уходили на пошлину, НДПИ и транспортные расходы. Для сравнения: в III квартале на все эти расходы приходилось 80% цены, а в последней четверти 2007 г. – 65%.

А EBITDA «Роснефти» в IV квартале составила в итоге всего $32 млн, в 159 раз меньше прошлогодней (было $5,08 млрд). Операционный убыток за квартал мог составить $890 млн (против $4,2 млрд операционной прибыли годом ранее), констатирует аналитик «ВТБ капитала» Лев Сныков.

Но «Роснефть» отчиталась о прибыли, правда, главным образом бумажной. Компания дала две цифры по этому показателю: $75 млн прибыли, если считать без эффекта от обесценения активов, убытка по процентному свопу, а также без положительного эффекта по отложенному налогу на прибыль в результате снижения ставки с 24% до 20%. Вторая цифра – $775 млн: с учетом вышеуказанных убытков, но и с аналогичной прибылью – от курсовых разниц в результате переоценки чистых рублевых обязательств ($946 млн) и от изменения налога на прибыль ($956 млн).

Первый квартал этого года будет лучше, пообещал Thomson Reuters вице-президент «Роснефти» Питер О’Брайен: транспорт и налоги вернутся на приемлемый уровень – 60–65% экспортной цены. А летом поступит и первый транш на $1,5 млрд из 20-летнего китайского кредита (на $15 млрд), который пойдет на рефинансирование долгов, добавил он.