Защита Вэнь Цзябао

Китайское правительство обещает увеличить стимулирование экономики страны, но не говорит насколько

Для достижения запланированного в 2009 г. 8%-ного роста ВВП правительство Китая готово увеличить вливания в экономику, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Вопреки ожиданиям инвесторов он не назвал конкретных сумм допвливаний.

Сейчас китайское правительство реализует меры по поддержке экономики объемом 4 трлн юаней ($584 млрд), принятые в ноябре 2008 г., они включают в себя дополнительные госинвестиции в инфраструктуру, социальную сферу и образование, а также сокращение НДС на $73,2 млрд. Вложения в соцсферу, как предполагается, должны повысить долю потребления в китайском ВВП (сейчас – 39%) и компенсировать падение экспорта.

По словам Вэнь Цзябао, «дисбаланс финансовых доходов и расходов будет и так весьма ощутимым», дефицит китайского госбюджета достигнет исторического максимума в $109,8 млрд (3% ВВП). Тем не менее правительство намерено «значительно увеличить госвложения, что является самой действенной и эффективной мерой по расширению внутреннего спроса», заявил китайский премьер.

Несмотря на ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, КНР будет стимулировать экспорт, увеличивая возврат НДС, правительство намерено помогать компаниям выходить на новые рынки, заявил Вэнь Цзябао.

«Из-за серьезного спада в США силами одного Китая всю мировую экономику из кризиса не выведешь», – считает старший директор A.T. Kearney Мартин Валкер. Но если китайское правительство сильно увеличит размеры пакета стимулирования экономики, это даст толчок связанным с Китаем экономикам, в том числе американской, добавляет он.