Жизнь наладилась

Стабильность наступила, уверен первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев: дальше будет лучше

«Сформировалась новая макроэкономическая реальность <...> более здоровая, более стабильная», – заявил Улюкаев в интервью Thomson Reuters. К таким выводам первый зампред ЦБ пришел на основании оценок платежного баланса за январь – февраль: торговое сальдо составило $16 млрд, счет текущих операций – $9,4 млрд, сказал он. Отток капитала замедлился с $29 млрд в январе до $4,5 млрд в феврале, в марте будет таким же или нулевым. За два месяца иностранные пассивы системы сократились на $10 млрд: банки и компании погашают долги, активы в валюте снизились на $15 млрд – «тоже довольно здоровый процесс», порадовался Улюкаев. Валютный рынок адаптировался к новому курсу рубля, в феврале интервенции регулятора были близки к нулю. Стабильность продлится до конца первого полугодия, сказал Улюкаев, а во втором может быть еще лучше – подорожает нефть.

По оценке Минэкономразвития, в январе торговый баланс составил $9,9 млрд (данные ФТС – $8 млрд) при падении импорта на 34,2%, экспорта – на 41,5%. Сальдо текущего счета в январе было $6 млрд, в феврале – примерно $3 млрд, говорит чиновник правительства.

В январе импорт всегда падает, а в феврале начинает расти быстрее экспорта, говорит Евгений Гавриленков из «Тройки диалог». По его оценкам, в марте торговое сальдо может снова увеличиться – до $12 млрд. На падение импорта пока влияет кредитный тромб, эффект девальвации скажется во II квартале, ожидает Олег Солнцев из ЦМАКП. Но радоваться рано, предупреждает он: затишье на мировом рынке (спрэд между гособлигациями минфина США и LIBOR упал до менее 1% с пика в 4,5% в октябре) может разморозить кредиты, усилив рост импорта, и привести к притоку капитала, одновременно формируя предпосылки для атаки на рубль. Кризис движется волнообразно, есть риск, что во II квартале отток усилится, считает Солнцев: «Эта стабилизация не навсегда». Цена ее была высока, отмечает Николай Кащеев из МДМ-банка: кроме России только Венгрия прибегла к ужесточению денежной политики, Китай и США действуют наоборот. А форинт снова падает, сравнивает он. Но пока ЦБ добился своего: отток капитала финансируется снижением накопленных банками валютных активов, отмечает Сергей Пухов из Центра развития.

Падение экономики в феврале усилилось, свидетельствует индикатор VTB Capital, до минус 4,7% против минус 2,9% в январе, данные исследования промышленности и сектора услуг в феврале также показали снижение. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина ранее сомневалась, что падение ВВП в январе до минус 8,8% (оценка министерства) – это дно.