Испанский интерес


«Газпром»

нефтегазовый холдинг. Основной акционер – государство (50,002%). Капитализация – $75,6 млрд. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2008 г.) – 2,57 трлн руб. Чистая прибыль – 705,4 млрд руб.

Газпром» оказался в числе 10 компаний, проявивших интерес к электростанциям мощностью 2 ГВт, которые должна продать испанская Gas Natural после поглощения энергохолдинга Union Fenosa. Об этом заявил в воскресенье в интервью газете El Pais президент Gas Natural Сальвадор Габарро. Сделку по поглощению Fenosa Gas Natural планирует закрыть в апреле. Продать 2 ГВт мощностей от компании потребовали антимонопольные власти. На торги будут выставлены парогазовые станции, какие именно – не раскрывается. Когда будут проданы энергомощности и на каких условиях, Габарро не говорит и не называет имена других претендентов. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался, представитель Gas Natural детали плана по продаже энергоактивов не раскрыл.

С начала года подобных сделок в Европе не было. А разброс по рыночным оценкам энергокомпаний ЕС достаточно высок: сама Fenosa оценивается примерно в 1394 евро за 1 кВт установленной мощности (т. е. до 2,8 млрд евро за 2 ГВт), итальянская Enel – в 257 евро/кВт (с учетом ее долга в 61 млрд евро). Рыночная оценка «дочек» «Газпрома»: «Мосэнерго» – 83,5 евро, ТГК-1 – 51,6 евро, ОГК-2 и ОГК-6 – по 28 евро за 1 кВт.

«Газпром» – крупнейший игрок на российском энергорынке после государства, под его контролем свыше 35 ГВт мощностей (у Fenosa – 11,7 ГВт). Российский концерн давно собирается выйти на рынок ЕС. Но пока речь идет или о проектах по строительству новых станций, или о покупке миноритарных долей в активах европейских компаний. «Газпром» интересовался станциями в Великобритании, Франции, Германии, Италии. С 2007 г. концерн ведет переговоры с Enel, но до сделки далеко. Покупка зарубежных активов Eni и Enel (в том числе энергетических) примерно на $570 млн предусмотрена не раньше 2010 г., говорят два источника, близких к «Газпрому».