Миллион за победу

«Единая Россия» объявила о взысканиях губернаторам Дмитрию Зеленину и Сергею Антуфьеву за проигрыш выборов. В регионах признают, что злоупотребили административным ресурсом

В пятницу президиум генсовета «Единой России» решил по итогам выборов объявить партийные взыскания в виде предупреждения губернаторам Тверской и Смоленской областей – соответственно Дмитрию Зеленину и Сергею Антуфьеву за проигрыш партии на выборах в областных центрах 1 марта. Мэром Смоленска стал Эдуард Качановский (29%), тогда как выдвиженец единороссов Валерий Разуваев был третьим (18%). На выборах депутатов тверской гордумы коммунисты набрали 49%, «Единая Россия» – 29%. Кроме губернаторов, оргвыводы были сделаны по отношению к секретарям тверского областного и городского политсоветов Андрею Епишину и Лилии Корниенко, которым соратники предложили сложить полномочия. Взыскание в виде замечания было наложено на руководителя центрального МКС Ивана Лобанова.

В семь регионов, где единороссы на выборах заксобраний получили больше 50%, будет направлена материальная помощь. Это будут гранты на социальные программы размером от нескольких сотен тысяч до миллиона рублей, говорит источник в руководстве партии.

Источник в тверской «Единой России» объясняет провал протестным голосованием: для повышения явки руководители госучреждений заставляли сотрудников принимать участие в досрочном голосовании – так проголосовало около 15 000 человек (примерно 4% избирателей, тогда как в обычных условиях досрочно голосует 1%). Давление власти граждане могли усмотреть и в отключении за три дня до выборов оппозиционного телеканала, считает собеседник «Ведомостей».

Проигрыш кандидата «Единой России» на выборах смоленского мэра объясняется тем, что по его искам с выборов были сняты три кандидата, голосование против него было протестным, считает сотрудник администрации смоленского губернатора. Вся ответственность за проигрыш лежит на Антуфьеве, считает кремлевский чиновник. О том, что руководитель производственного кооператива «Лаваш» Разуваев не подходит для должности мэра, губернатора предупреждали и полпред Георгий Полтавченко, и замруководителя управления президента по внутренней политике Александр Харичев. К тому же результаты на думских и президентских выборах в Смоленской области тоже были плохие, добавляет собеседник «Ведомостей».

Проигрыш «Единой России» в Твери и Смоленске объясняется тем, что кризис испытывает вся система, во многих других городах результаты тоже низкие, считает политолог Александр Кынев. В тверском поражении партии власти он видит отголосок борьбы Зеленина с бывшим мэром города Олегом Лебедевым, осужденным в прошлом году, и проявление общей тенденции: большой процент в крупных городах стали получать коммунисты. В Смоленске было протестное голосование: Качановский всю кампанию строил на противопоставлении власти, чтобы продемонстрировать отличие от чиновников, он даже ходил в белом костюме, замечает Кынев.