Минус ВВП

Стоимость финансовых активов в мире в 2008 г. сократилась на астрономические $50 трлн – это почти мировой ВВП

Доклад Азиатского банка развития (АБР) «Глобальный финансовый кризис и экономики развивающихся стран» отражает падение цен акций, государственных и частных долговых обязательств (включая облигации, обеспеченные ипотекой и другими активами), а также удешевление этих бумаг и банковских депозитов из-за обесценения валют к доллару. Финансовые деривативы не включаются.

«Сегодня не осталось ни одного не затронутого кризисом региона или страны. Боюсь, прежде чем улучшиться, ситуация может стать еще хуже», – предупредил президент АБР Харухико Курода.

АБР подробно анализирует ситуацию в развивающихся странах Азии и Латинской Америки. В Азии потери составили $9,63 трлн (108,8% ВВП региона), в Латинской Америке – $2,11 трлн (57,3%).

Большие потери в азиатских странах объясняются, в частности, бурным ростом в последние годы: по данным МВФ, в 2003–2007 гг. стоимость финансовых активов увеличилась с 250% до 370% ВВП (в мире – 490%, в Латинской Америке – 176%).

Обвал на фондовых рынках – наиболее очевидное свидетельство финансового краха. Японский Nikkei вчера достиг 26-летнего минимума. Индекс MSCI AC World, включающий акции компаний 46 стран, с пика в октябре 2007 г. упал на 59%. Американский S&P 500 потерял за это время 56%, вернувшись на уровень 1996 г. и уничтожив все плоды «иррациональной эйфории», от которой тогда тщетно предостерегал глава ФРС Алан Гринспэн.

Капитализация российского фондового рынка, превышавшая на пике в 2008 г. $1 трлн, составила в пятницу, по данным «Ренессанс капитала», $415,6 млрд.

Предел падения, возможно, еще не достигнут. В конце февраля главный аналитик Goldman Sachs по фондовому рынку США Дэвид Костин представил три сценария для S&P 500, включая падение до 400–500 пунктов (683,4 в пятницу). Сам он не ожидает снижения до этих уровней, но «такие прогнозы делают инвесторы».

«Везде царит страх, ведущий к одновременному падению цен на все активы, – говорит гендиректор инвесткомпании ICP Capital Томас Прайор. – На кредитных рынках сплошная неразбериха, потому что в экономике – сплошная неразбериха». Облигации крупнейшего эмитента в США – General Electric (рейтинг ААА) в пятницу подешевели до 63,5% от номинала.

«Большинство развивающихся экономик находится на перепутье, и ближайшие год-полтора будут очень тяжелыми, – говорится в докладе АБР. – Впрочем, разрушения физического и человеческого капитала не произошло, что предвещает восстановление [экономик], возможно более осторожное и устойчивое». Курода уверен, что Азия будет одним из первых регионов, вышедших из кризиса.