Скромные гости


Специальные представители ЦБ, которых закон обязывает следить за расходованием банками полученных госсредств, уже приступили к работе в 12 московских и 12 региональных банках, сообщил ЦБ. «Наш спецпредставитель уже принял участие в заседании двух комитетов – по управлению ликвидностью и кредитного комитета», – рассказал член правления одного из банков. По его словам, представитель ЦБ просто наблюдает за процессом принятия решений, дополнительной информации не запрашивал. «К нам в качестве спецпредставителя пришел наш бывший куратор, – говорит менеджер регионального банка. – Он уже побывал на заседании правления и на кредитном комитете, что-то записывал, но вопросов не задавал». В присутствии представителя ЦБ заседание правления проходило в более сдержанном тоне, чем обычно, рассказывает банкир: «До сих пор, как правило, присутствующие открыто говорили о ситуации у клиентов, о рисках, которые мы на себя берем, было живое обсуждение, а тут провоцировать дискуссию никто не решался». Теперь споры переместятся в кулуары, а значит, уже не будет прежней коллегиальности решений, опасается банкир.

Два спецпредставителя ЦБ побывали на заседании правления банка и одного из комитетов совета директоров, рассказал председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. По его словам, это были сотрудники Московского главного теруправления (МГТУ) ЦБ, вопросов они не задавали, однако запросили протоколы комитета. На работу банка присутствие спецпредставителей пока не повлияло, считает Вьюгин.

В Транскредитбанке спецпредставители из МГТУ также были на заседаниях правления и кредитного комитета, говорит предправления банка Сергей Пушкин. По его словам, им в банке выделена отдельная комната, где они работают большую часть времени, изучая документы. Контактным лицом назначен главный бухгалтер. «Дискомфорта нет, все привыкли к постоянным проверкам – если не ЦБ, то налоговой [инспекции] или Счетной палаты», – говорит Пушкин.

Топ-менеджер Райффайзенбанка также не заметил изменений в работе банка с появлением «трех или четырех» спецпредставителей из МГТУ. По его словам, заседания правления банка проходят в обычном, спокойном режиме.

Один из банкиров отметил, что спецпредставители отказались от чая и кофе, сославшись на то, что пить их за счет банка запрещает инструкция.