Спутник за $163 млн


Компания «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева» (ИСС) выиграла тендер на строительство спутника связи для индонезийского оператора Telkom стоимостью $163 млн, сообщила пресс-служба российского МИДа. Согласно пресс-релизам ИСС и Telkom, договор предусматривает строительство спутника Telkom-3, его техническую поддержку, создание наземного сегмента управления и обучение персонала. Спутник будет состоять из 42 передатчиков, вывод на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» запланирован на 2011 г. Поставщиком комплектующих для спутника станет французская Thales Alenia Space.

Thales Alenia получит половину суммы от стоимости спутника, сказал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора ИСС Виктор Косенко, не уточнив эту сумму. Представитель Thales Alenia это не комментирует. По оценкам гендиректора спутникового оператора «Сетьтелеком» Сергея Пехтерева, на спутник приходится большая часть стоимости контракта – $120 млн. А источник в Роскосмосе говорит, что у российской стороны в этом проекте «основная доля по стоимости».

ИСС смогла победить в этом тендере за счет возможности по строительству сегмента управления, предполагает Пехтерев. Благодаря ей ГКНПЦ им. Хруничева выиграл в 2004–2006 гг. два контракта на строительство спутников для Казахстана общей стоимостью $180 млн.