Cобытия


Без кредита

МВФ приостановил кредит Украине: Верховная рада утвердила бюджет-2009 с дефицитом в 3% ВВП вместо согласованного с МВФ нулевого дефицита. В ноябре фонд выделил Украине $4,5 млрд, еще до $12 млрд страна должна была получить в этом году. Экономическую политику Белоруссии МВФ одобрил, выделив кредит на $2,46 млрд, из которых $788 млн уже поступило. Еще $1,5 млрд Белоруссия получила от России в рамках транша на $2 млрд, договоренность о котором заключена в ноябре.

Новая угроза

Экономический рост стран Африки замедлится в 2009 г. вдвое до 3%, предупредил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан: «Появляется угроза волнений, переворотов и даже войн». Стросс-Кан призвал развитые страны не забывать о помощи бедным.

Дефляция в Китае

В Китае в феврале впервые за последние шесть лет снизились потребительские цены – на 1,6%. В феврале прошлого года цены выросли на 8,7%, побив 11-летний рекорд. В 2009 г. власти намерены удержать рост цен на уровне 4%.

Прием окончен

Министры финансов стран Евросоюза высказались против форсированного приема в зону евро восточноевропейских стран и дали понять, что не считают необходимым принятие новых масштабных мер по стимулированию экономики.