Merсedes в аналитике

Впервые аналитики российского инвестбанка – команда «Ренессанс капитала» – заняли первое место в рейтинге Institutional Investor по развивающимся рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки
М.Стулов

Аналитики «Ренессанс капитала» заняли первые 10 мест из 11 возможных в ежегодном рейтинге Institutional Investor. Они стали лучшими в категориях «лучшая аналитическая команда в России», «лучшая аналитическая команда в Украине», «нефть и газ», «финансовые услуги», «металлургия и добывающая промышленность», «телекоммуникации», «энергетика», «химическая промышленность», «макроэкономика» и «стратегия на рынках капитала». В сентябре – ноябре 2008 г. было опрошено около 300 аналитиков и менеджеров, работающих в 220 финансовых институтах и управляющих портфелями, ориентированными на развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока и Африки, объемом $226 млрд.

Лидерство «Ренессанс капитал» делит с Unicredit, команда которого переместилась за год с шестого места на первое. У аналитиков Unicredit тоже 10 голосов, но лишь одно первое место в отраслевых номинациях. Номер один в 2008 г. – Deutsche Bank теперь лишь пятый после объединенного c Merill Lynch и UBS Bank of America. В прошлом году банк пережил массовый исход аналитиков в «ВТБ капитал». Но представителей последнего в рейтинге Institutional Investor пока нет. «ВТБ капитал» начал выпуск аналитических продуктов накануне рейтингования, поэтому не мог быть включен в рейтинг, говорит руководитель аналитического управления банка Алексей Яковицкий, который надеется на появление в следующих рейтингах Institutional Investor. В категории «лучшая аналитическая команда в России» тройка лидеров выглядит так – «Ренессанс капитал», «Тройка диалог» и Unicredit (см. табл.). Эти три инвестбанка, как и большинство других, прогнозировали уровень в районе 3000 пунктов по индексу РТС на конец 2008 г. в его начале.

Никто не мог предсказать такого резкого и быстрого падения рынка, как осенью прошлого года, отмечает управляющий партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков. По его мнению, инвесторы оценивают не столько яркие и запоминающиеся идеи, сколько в целом продукт, постоянный в своем отличном качестве: «Аналитикам «Ренессанс капитала» удалось достичь такого же уровня на рынке аналитики, как Merсedes на автомобильном».

«Мы впервые выступили как объединенная группа аналитиков Unicredit и «Атон-брокера», что помогло кардинально улучшить результаты по региону EMEА», – говорит соруководитель аналитического департамента Unicredit Aton Юлия Бушуева. Ожидания роста индекса РТС не мешали аналитикам предвидеть проблемы, уверяет Бушуева. Например, Unicredit в сентябре выпустил аналитический отчет по банковскому сектору «Низкая оценка стоимости, но на горизонте уже сгущаются тучи», где рекомендовал избавляться от акций банков.

За последние девять месяцев финансовый мир перевернулся с ног на голову, говорит предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский, сейчас инвесторов в меньшей степени интересуют прогнозы цены на акции, а больше – хороший анализ различных отраслей, тенденций и самих компаний. По его словам, в штате инвестбанка сейчас 39 аналитиков против 69 в мае – июне 2008 г. Прогноз «Ренессанс капитала» на конец 2009 г. – 1100 пунктов по индексу РТС, вчера он закрылся на уровне 634,9 пункта.