Придется поискать работу

К концу года количество зарегистрированных безработных в Ростовской области может увеличиться более чем на треть – до 39 000 и достигнет 1,8% от экономически активного населения

Количество зарегистрированных безработных в Ростовской области в 2009 г. может возрасти по сравнению с 1 января на 37% до 39 000 человек, уровень безработицы достигнет 1,8%, сообщила областная администрация. Количество вакансий составит около 17 000. В I квартале, по данным службы, 329 компаний планируют расстаться с 6500 сотрудниками.

Реальное количество безработных в концу года будет в разы больше и составит 147 000, говорится в областной программе по снятию напряжения на рынке труда в Ростовской области.

Кадровый холдинг «Анкор» провел исследование об управлении персоналом в условиях кризиса в Ростовской области (опрошены руководители 47 компаний). Сокращения планируют 15% опрошенных руководителей (10,4% – в I квартале, 6,4% – во II), 40% еще не приняли окончательного решения, сообщил «Анкор». С октября по декабрь сократили персонал 36% опрошенных компаний.

ГПЗ-10 в конце 2008 – начале 2009 г. уволил 100 работников, сейчас на предприятии около 2000 человек, рассказал секретарь совета директоров компании Александр Зайцев. Завод работает три дня в неделю. Объемы продаж завода в конце 2008 г. снизились на 65–70%, говорил заместитель мэра Ростова по экономике Виталий Золотухин. В дальнейшем сокращения или набор сотрудников будут зависеть от объема заказов, уточнил Зайцев.

Работающие в Ростовской области банки в конце 2008 – начале 2009 г. уволили по 20–30% персонала (в основном сотрудников бэк-офисов, а также занятых розницей и ипотекой), говорит член совета клуба финансовых директоров Ростова Михаил Акопьян. Летом, по его данным, банкиры планируют еще сокращения. Массовые увольнения административного персонала и управленцев среднего звена в конце 2008 г. были связаны в том числе с паникой, говорит директор «Траст персонала» Мария Стаценко. Сейчас их причиной чаще становится ротация кадров – компании ищут более квалифицированных сотрудников за меньшие деньги, считает она.

Компании стараются снижать издержки (см. таблицу). Экономят на услугах кадровых агентств и расходах на рекламу, аренду офисов 53% опрошенных «Анкором» компаний. Теперь основная нагрузка по подбору, обучению, оценке персонала ложится на внутренние службы компаний – это менее затратно, но качество работы страдает, говорит региональный менеджер центра аналитических исследований «Анкора» Татьяна Ефимова. По ее данным, стоимость подбора сотрудника на одну позицию составляет в среднем по рынку от одного до трех его окладов. А многие компании стараются эффективнее использовать имеющихся работников, ужесточая требования к ним, отмечает руководитель Kelly Services в Ростове Екатерина Токарева.