Ценовой перелом

Цены промышленников после пяти месяцев снижения в феврале начали расти. Впрочем, в годовом выражении они все еще падают

Продукция индустрии подорожала в феврале, по данным Росстата, на 2,9% по отношению к январю. Замедлилось снижение цен и в годовом выражении: за 12 месяцев по февраль – на 5,7% против 9,2% в январе и 7% в декабре. Дефляция в промышленности началась в сентябре, когда цены упали сразу на 5% (к предыдущему месяцу), и продолжалась весь IV квартал – на 20,9% к III кварталу.

В феврале цены в добывающих отраслях упали на 39% в годовом выражении, зато обработка «подорожала» на 1,3%. Выросли цены в отраслях, где высока доля импортного сырья (например, производство табачной продукции), которое подорожало из-за девальвации, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП. В похожей ситуации и отрасли, продукция которых конкурирует с импортом, удорожание которого позволило поднять цены и отечественным производителям, добавляет он. Прежде всего это касается легкой промышленности, в которой доля некоторых импортных товаров достигает 80–85%, заключает Сальников.

Говорить о восстановлении промышленности пока рано, в годовом выражении падение цен все еще велико, уверен Валерий Миронов из Центра развития, но в феврале спрос снижался не так интенсивно, как в декабре – январе. Абсолютное снижение цен сохранилось в феврале лишь в черной металлургии, химии, леспроме и стройиндустрии, отмечает Сергей Цухло из ИЭПП, а в ближайшие месяцы отрасли, за исключением леспрома и стройиндустрии, намерены начать повышать цены.