Налоговое раскрытие


Правительство Лихтенштейна обещает, что страна будет сотрудничать в расследованиях уклонения от налогов по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Сейчас ОЭСР относит Лихтенштейн наряду со Швейцарией, Люксембургом, Австрией, Сингапуром, Гонконгом, Андоррой и Монако к странам, которые не оказывают поддержки в таких расследованиях. До сих пор Лихтенштейн сотрудничал с другими странами только в расследованиях налогового мошенничества, которое по местному законодательству относится к уголовным преступлениям. Уклонение от налогов уголовным деянием в Лихтенштейне не считается.

Лихтенштейн готов заключать двусторонние соглашения для расследования случаев налогового мошенничества и уклонения от налогов. По словам пресс-секретаря правительства Лихтенштейна Макса Хохенберга, уже заключено соглашение с США, предусматривающее сотрудничество в расследовании уклонения от налогов с 2010 г. и работу над повышением прозрачности банковских сделок в 2009 г.

Новые соглашения, возможно, будут более широкого действия и будут направлены на расследование уклонения от налогов в прошлом, настоящем и будущем, отмечает Хохенберг. Лихтенштейн также хочет договориться с партнерами об автоматическом обмене банковской информацией, которая бы легализовала статус клиента банка, не вредя его конфиденциальности.

Вопрос о странах с льготным налоговым режимом будет обсуждаться на лондонском саммите «двадцатки» в апреле. Сейчас еще большую остроту эта проблема получила из-за скандала вокруг Бернарда Мэдоффа. Часть средств мошенник, признавший вчера вину по всем 11 пунктам обвинения, держал в Люксембурге. Швейцарский UBS сам стал причиной скандала. Ему пришлось заплатить $780 млн штрафа и раскрыть имена некоторых клиентов по требованию властей США, обвиняющих банк в том, что он помогает богатым клиентам уклоняться от налогов. На этой неделе крупнейший банк Лихтенштейна – LGT вынужден был продать трастовое подразделение. В 2008 г. благодаря разведке у германских властей оказался список имен сотен иностранных клиентов LGT, которых подозревают в уклонении от налогов. Среди них был бывший гендиректор Deutsche Post Клаус Цумвинкель.

По данным ИТАР-ТАСС, Андорра также готовится отказаться от принципа банковской тайны. Законопроект, отменяющий принцип банковской тайны в рамках двусторонних соглашений по обмену информацией, должен быть утвержден правительством Андорры к 1 сентября этого года.