Новая схватка за Сочи


Регистрация кандидатов в мэры Сочи закончится 26 марта, о себе заявили уже четыре претендента. Вчера свою кандидатуру выдвинул один из лидеров движения «Солидарность» – Борис Немцов, сообщила секретарь горизбиркома Валентина Ткачева. Как самовыдвиженцу ему надо собрать подписи горожан или внести денежный залог – 282 000 руб. Немцов говорит, что внесет залог на следующей неделе. Он обещает добиваться для Сочи статуса города федерального значения. «В нынешних условиях Олимпиада в Сочи – это авантюра. Если меня зарегистрируют, то я стану мэром Сочи, так как всем надоели ставленники губернатора», – заявил Немцов. По его словам, первым делом в Сочи надо принять градостроительный план, провести инвентаризацию земли, установить гласные правила ее распределения.

В мэры выдвинулись также гендиректор российской авиакомпании «Эрлен» Николай Кузнецов, сочинский предприниматель Павел Емельяненко и местный пенсионер Сергей Бернасовский.

Ни одна из партий кандидатов пока не выдвигала. Не выдвигал свою кандидатуру и и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Выдвижение Пахомова, скорее всего, произойдет на следующей неделе, он член краевого политсовета партии, поэтому его неучастие в выборах было бы странным, говорит представитель краевого отделения «Единой России».

Когда в январе вице-мэр Пахомов стал и. о. мэра, губернатор Александр Ткачев назвал его «мэром на десятилетия».

«Кандидата от КПРФ выдвинут на краевом съезде 14 марта, пока я единственная кандидатура в списке», – сказал секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания. Эсеры также не исключают своего участия.

Серьезных конкурентов у Пахомова нет, он имеет самые прочные позиции и поддержку администрации края, говорит директор краснодарского краевого социологического центра Николай Петропавловский.

«Выдвижение Немцова в мэры могло бы быть одобрено федеральной властью как вариант прирученного оппозиционера вроде Никиты Белых, но только не в Сочи, здесь он будет бороться максимум за второе место – первое уже отведено под ставленника краевой власти», – уверен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Выборы мэра Сочи пройдут 26 апреля.