Глобальный взгляд

Кремль первым из участников саммита «двадцатки» написал предложения по борьбе с глобальным кризисом

На сайте президента опубликованы предложения России к саммиту G20, который пройдет в апреле в Лондоне. Эти предложения президент Дмитрий Медведев еще две недели назад направил странам – членам «двадцатки», объяснил сотрудник администрации президента.

Россия считает неадекватными действия мировых финансовых институтов регулирования, говорится в документе: не существует инструментов предотвращения и минимизации кризиса, поэтому Россия выступает за отказ «от стандартных подходов» и предлагает создать «новую международную архитектуру финансовых отношений».

Москва предлагает всем странам вместе сдерживать спекулятивные сделки на финансовом рынке. Особого внимания требуют «так называемые короткие продажи», говорится в предложениях. Россия выступает за принятие глобальных стандартов регулирования и надзора в финансовом секторе, возможно, на базе МВФ. Сами регуляторы должны быть открыты перед обществом, особенно «в условиях временного усиления государства как собственника рыночных институтов».

МВФ или специальной группе G20 надо исследовать варианты изменений международной финансовой системы, говорится в предложениях, с учетом расширения резервной валюты и развития крупных региональных центров.

На официальных сайтах правительств стран G8, Белого дома США и премьера Японии проекты предложений к саммиту не опубликованы. По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, Евросоюз выйдет на лондонский саммит с единой позицией, которая будет выработана на саммите ЕС в Брюсселе (пройдет 19–20 марта), передает ИТАР-ТАСС.