Либерману ближе Москва

Новое правительство Израиля предложит России стратегическое сотрудничество, в том числе в военной сфере

Новым министром иностранных дел Израиля станет председатель партии «Наш дом Израиль» (НДИ) 50-летний Авигдор Либерман, в 1978 г. приехавший в Израиль из Кишинева. Вчера ночью лидер НДИ, которая стала третьей по численности парламентской фракцией, подписал коалиционное соглашение с председателем правоцентристской партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, занявшей второе место. По условиям соглашения помимо МИД НДИ получит еще четыре министерских портфеля. Правый лагерь во главе с «Ликудом» получил большинство в кнессете – 65 депутатов, исходя из этого президент Шимон Перес поручил формирование правительства Нетаньяху (крайний срок – 3 апреля).

В коалиционном соглашении есть пункт, сообщил «Ведомостям» депутат от «Ликуда» Зеев Элькин, касающийся отношений с Россией: Израиль выступит с инициативой создания совместной комиссии по стратегическому диалогу с Россией, сейчас такой формат сотрудничества есть у Израиля только с США – министры обсуждают вопросы геополитики и стратегической безопасности между двумя странами. Это признак особых партнерских отношений, комиссию, как правило, возглавляет или министр иностранных дел, или кто-то из министров, имеющих большой военный опыт, потому что она обсуждает и военное сотрудничество. «Израилю есть что предложить России и в этой области – от электронной начинки истребителей до беспилотных самолетов», – сказал «Интерфаксу» Либерман.

По словам источника в Минобороны России, сейчас обсуждается закупка в Израиле двух комплексов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) типа Searcher стоимостью $10–15 млн для изучения их российской армией. По словам главного конструктора компании «Новик – XXI век» (занимается разработкой БПЛА) Николая Чистякова, эти аппараты могут пригодиться для полицейских функций на Северном Кавказе, но российской армии нужны машины другого типа. Их может сделать российская промышленность, но они слишком дешевы, что уменьшает размер комиссионных, и оттого невыгодны заказчику, считает Чистяков. Впрочем, самые современные израильские БПЛА все равно не будут проданы России – против этого выступят США, говорит редактор портала о БПЛА Uav.ru Денис Федутдинов.