Обыск на «Арсенале»

Бывший гендиректор завода «Арсенал» Сергей Королев пытается вернуться на свою должность через суд

Машиностроительный завод «Арсенал»

Производство космической техники и артиллерии. Владельцы – Сергей Королев (31,2%), Михаил Сапего (30,6%), Росимущество (7,9%). Выручка – 516,5 млн руб. (9 месяцев 2008 г., РСБУ). убыток – 315 млн руб.

Вчера правоохранительные органы провели обыск и выемку документов на заводе «Арсенал», рассказал член совета директоров предприятия Ералан Касенов. По его словам, сотрудники ГУ МВД по СЗФО примерно с 11 утра до вечера изымали документы, деньги и компьютеры в кабинетах руководителей завода, в том числе гендиректора Михаила Сапего и его заместителей. Касенов говорит, что милиционеры расследуют уголовное дело против пяти физических лиц, в том числе и руководителей завода. Раскрыть подробности и также оценить возможный ущерб он отказался. Представитель пресс-службы ГУ МВД по СЗФО подтвердил, что на «Арсенале» прошли обыски в рамках расследования уголовного дела по ст. 159, ч. 4 УК, возбужденного 3 марта 2009 г. Подробностей он не раскрывает.

Касенов считает, что инициатором уголовного дела мог стать бывший гендиректор и крупнейший акционер «Арсенала» Сергей Королев. В июле прошлого года совет директоров предприятия снял Королева с должности гендиректора за неэффективное, по мнению других собственников, управление заводом. В августе Королев подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск, в котором оспаривал решение совета директоров. Королев считал его незаконным, поскольку не был уведомлен о проведении совета, говорится в решении, опубликованном на сайте суда. 10 марта суд отказал в удовлетворении иска. Королев также подал иск о восстановлении в должности в Калининский федеральный суд, рассказал Касенов. Дело рассматривается, подтвердили в канцелярии суда. Связаться с Королевым вчера не удалось.

Уголовные дела по статье о мошенничестве очень часто возникают в процессе корпоративных конфликтов, говорит партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Но, проиграв в арбитраже, взять контроль над предприятием почти невозможно, говорит юрист.