Потанин при ФНС

Владелец «Интерроса» Владимир Потанин будет помогать ФНС – он вошел в общественный совет при службе

Сообщение о создании общественного совета при центральном аппарате ФНС опубликовано на сайте службы вчера, хотя ее руководитель Михаил Мокрецов подписал приказ 19 декабря. Из девяти членов совета Потанин – единственный крупный бизнесмен, представленный в приложении к приказу как председатель одной из комиссий Общественной палаты.

Совет призван помогать ФНС готовить нормативные предложения, совершенствовать контроль и формировать налоговую культуру населения, решения носят рекомендательный характер; персональный состав (будет обновляться раз в два года) вносился Общественной палатой, говорится в ответе ФНС «Ведомостям». Создание советов по инициативе Общественной палаты предусмотрено законодательством, поясняет адвокат Анатолий Кучерена, также вошедший в совет при ФНС.

В совет не вошел ни один известный специалист по налогам, удивляется партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Потанин разбирается в налогах, рассказывает бывший менеджер «Интерроса», но активно ими не занимался за исключением налогообложения благотворительных организаций.

Обычно в советы при госорганах входят эксперты, специалисты компаний и НКО, говорит сотрудник ГУ-ВШЭ Павел Кудюкин, крупные бизнесмены – редкость. Участие совета в принятии решений, связанных с надзором, исключено, утверждает ФНС. Закон не запрещает бизнесмену войти в совет при контролирующем органе, сообщил Кудюкин: «Вхождение совладельца крупного налогоплательщика в совет при ФНС и получение возможности дополнительного общения с руководством проверяющего госоргана – скорее вопрос моральный». Представитель «Интерроса» не ответил на запрос «Ведомостей».