«Атон» возвращается

Евгений Юрьев решил войти второй раз в одну реку. Спустя два года после продажи «Атона» Unicredit он создает новый инвестбанк

В январе в «Атоне» заместителем гендиректора стал Алексей Артеменко. Он много лет работал сейлзом в «Ренессанс капитале», а теперь создает подразделение торговых операций, брокериджа и дилинга. В его подчинении – бывший главный трейдер БКС и УК «Альянс-континенталь» Денис Новиков. Начальником управления продаж стал Давид Амарян из «Тройки диалог». Также в «Атон» может выйти Денис Саранцев, экс-главный трейдер Unicredit Securities, рассказал сотрудник крупной инвесткомпании. Саранцев, на днях покинувший Unicredit Securities, сказал, что никаких договоренностей между ним и «Атоном» не достигнуто и он может с равной вероятностью продолжить карьеру в любой другой крупной брокерской компании.

Рецепт успеха. Евгений Юрьев

основатель «Атона», в разговоре с «Ведомостями» в 2002 г.. «Мне всегда везло в создании команды, это моя судьба. «Атон» развивался во многом потому, что в нем есть люди намного умнее меня. А моя работа – быть лицом компании. Прихожу к инвесторам и говорю: «Вот «Атон», вот я – крупный акционер компании, ее президент, ее лицо, которое можно разбить. Но я уверен, что этого не произойдет».

«Атон»

группа компаний. Объединяет одноименного брокера и УК «Атон-менеджмент». Основной владелец – Евгений Юрьев. Финансовые показатели не раскрываются. Оборот «Атона» на фондовой бирже ММВБ (акции, основной режим) в марте – 30,2 млрд руб. (7-е место). Активы под управлением «Атон-менеджмента» – 2,8 млрд руб. (7-е место; данные Investfunds на 1 марта).

Соглашение с Unicredit закончилось 1 марта, и теперь мы имеем право заниматься деятельностью, которой не могли заниматься раньше и в которой «Атон» традиционно имел сильные позиции, – институциональным брокериджем и IB», – рассказал «Ведомостям» гендиректор «Атона» Андрей Шеметов.

Продав в конце 2006 г. основную часть бизнеса «Атона» Unicredit за $424 млн, Юрьев с партнерами оставили себе интернет-брокер «Атон-лайн» (с середины 2007 г. работает под брендом «Атон») и УК «Атон-менеджмент».

Теперь на базе «Атона» Юрьев снова создает инвестбанк и активно набирает людей, рассказали несколько сотрудников инвесткомпаний, которых звали туда на работу.

«Атон» активно формирует команду, она будет укомплектована к маю, говорит Шеметов: на деске будет 15–20 человек (сейчас есть половина), укрепится аналитическое подразделение, а ближе к концу года появится инвестбанковское.

«Мы хотим составить конкуренцию «Ренессансу» и «Тройке», место на рынке есть, а «Атон» способен предоставлять качественный сервис, используя свою ритейловую платформу», – говорит Шеметов.

Председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян и предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский рады возвращению Юрьева, но станет ли он снова их реальным конкурентом, обсуждать отказываются. Варданян назвал воссоздание «Атона» мужеством, показывающим веру в наш фондовый рынок.

Юрьев – один из немногих, кто способен войти в одну реку дважды, считает предправления Оргрэсбанка Игорь Коган.

20-летний Юрьев создал «Атон» в 1991 г. Начав с торговли чем придется, а затем ваучерами, он за несколько лет превратил компанию в бутик для иностранных клиентов, инвестирующих от $250 000, а после кризиса создал один из первых в России интернет-брокеров и крупный инвестбанк.

Сколько Юрьев вложит в обновление «Атона», Шеметов не назвал. С Юрьевым связаться не удалось, его представитель заявил, что бизнесмен недоступен для комментариев.

«Атон» может нанимать любых людей на рынке, говорит представитель Unicredit: «Мы приветствуем любых конкурентов, которые выращивают и развивают бизнес, это показывает, что рынок жив».

Сейчас команды трейдеров и сейлзов собирают лишь те немногие компании, которые пришли надолго и готовы ждать восстановления рынка, говорит старший консультант Antal Russia Альбина Юнусова. Она оценивает годовую зарплату команды из 15–20 человек в $1,5 млн.