Разобрались с бонусами


Министерство финансов США вычтет $165 млн, потраченных на прошлой неделе страховой компанией AIG на выплату бонусов, из последнего транша государственной помощи на $30 млрд. Об этом министр финансов Тимоти Гайтнер сообщил в письме спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси. Минфин совместно с министерством юстиции ищет возможности возврата в бюджет бонусов, выплаченных сотрудникам AIG. Представители конгресса во вторник заявили, что готовы срочно принять для этого законодательные меры.

40 сенаторов-демократов в письме гендиректору AIG Эдварду Лидди заявили, что «совершенно непростительно», когда бонусы выплачиваются компанией, «которая существует только благодаря помощи налогоплательщиков на $170 млрд». Остроту и без того непростой ситуации придали факты, обнародованные прокурором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Как выяснилось, 73 сотрудникам лондонского подразделения финансовых продуктов AIG, получившего в 2008 г. убыток на $40,5 млрд, компания на прошлой неделе заплатила как минимум по $1 млн бонусов. Некоторые бонусы достигали $6,4 млн, причем часть сотрудников больше в AIG не работает, хотя выплаты были предназначены для того, чтобы удержать людей в компании.

«На прошлой неделе AIG сделала миллионерами 73 человека из подразделения, которое поставило компанию на колени», – возмущается Куомо. Он потребовал от AIG информацию, касающуюся выплат бонусов. По данным прокурора, несмотря на удручающие финансовые результаты, в 2008 г. AIG подписала контракты с сотрудниками на бонусы в размере выплат в 2007 г.

Проанализировать размеры и порядок вознаграждений руководителей банков, в отношении которых Агентство по страхованию вкладов осуществило меры по предупреждению банкротства, призывает Счетную палату и руководитель банковского комитета Госдумы Владислав Резник, его обращение сегодня рассмотрит Госдума.