Уступят друг другу

Украинское правительство хочет переписать газовые контракты с Россией. Киев просит снизить поставки газа, но готов отказаться от части доходов за транзит топлива
Bloomberg

В течение ближайших двух недель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается в Москву на заседание межправительственной комиссии, рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь украинского премьера Марина Сорока. Повестку дня комиссии Сорока комментировать не стала. Но советник Тимошенко Александр Гудыма уточняет, что главный вопрос – выделение кредита Украине на $5 млрд: Тимошенко уже обсуждала это с российским коллегой Владимиром Путиным и теперь ждет его решения. Каких условий кредита хотел бы Киев, Гудыма не говорит. Но деньги предполагается направить на покрытие дефицита бюджета, прежде всего на помощь «Нафтогазу», добавляет он. А обсуждаемый размер ставки – 10–12% в год. «России этот заем выгоден, – уверен Гудыма. – Он гарантирует платежи «Нафтогаза» «Газпрому».

В 2009 г. «Нафтогаз Украины» должен был купить 40 млрд куб. м российского газа, потратив около $9,2 млрд (если считать по среднегодовой цене, названной в январе украинскими чиновниками). Но кризис внес коррективы. На Украине, как и в других странах, падает спрос на газ, в январе – феврале импорт сократился вдвое к плановой цифре (и в 6 раз к 2008 г.). И «Нафтогаз» попросил «Газпром» изменить договор, снизив годовой объем закупки до 33 млрд куб. м. Ведь по условиям контракта в 2009 г. «Нафтогаз» должен заплатить за 100% контрактных объемов вне зависимости от того, сколько фактически выбрано, напоминает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Цена вопроса для Украины – около $1,6 млрд за невыбранный газ, добавляет он.

Принципиально – на уровне премьеров – этот вопрос уже решен, уверяет Гудыма: объемы поставки будут сокращены. А параллельно решен и аналогичный вопрос для «Газпрома», добавляет он. Речь идет о транзитном контракте «Газпрома» и «Нафтогаза», уточняет Гудыма: по нему «Газпром» обязан прокачать 120 млрд куб. м и в любом случае заплатить «Нафтогазу» около $2,35 млрд. Однако в январе – феврале транзит «Газпрома» по Украине сократился в 2,2 раза к 2008 г. (до 11 млрд куб. м при плане на весь I квартал в 29,5 млрд куб. м). В целом по году будет всего 95 млрд куб. м, считает Корчемкин. А значит, цена вопроса для «Газпрома» – лишние $530 млн переплаты.

О том, что «Газпром» согласился на сокращение поставок до 33 млрд куб. м, заявил вчера и министр топлива Украины Юрий Продан: «Россия предварительно согласилась, но на документальном уровне это пока не оформлено» (цитата по «Интерфаксу»). Обсуждался и вопрос о пересмотре транзитных объемов, добавляет предприниматель из окружения Тимошенко. Однако подтверждений с российской стороны вчера получить не удалось. Пресс-секретарь Путина был не на связи.

Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» не стали комментировать свои договоренности. Сотрудники компаний говорят, что формально никаких правок в контракты не вносили.