Бриллиантовый фонд

Бриллианты не могут дешеветь, решили руководители «Алросы» и УК «Лидер» и предложили инвесторам новый инвестиционный инструмент

«Алроса»

алмазодобывающая компания. Акционеры – Росимущество (50% плюс 1 акция), Мингосимущество Якутии (32%), улусы Якутии (8%). Выручка (РСБУ, 9 месяцев 2008 г.) – 50,7 млрд руб., чистая прибыль – 3,5 млрд руб.

Для начала «Лидер» предложит небольшому числу инвесторов вкладывать средства в закрытый ПИФ или инструмент вроде ETF (exchanged trading funds, торгуемые фонды, обеспеченные определенным видом сырья, например золотом), рассказал гендиректор «Лидера» Анатолий Гавриленко. Формировать бриллиантовый сток для фонда будет «Алроса» – из бриллиантов в 3 или 5 каратов. Как будут рассчитываться котировки паев бриллиантового ПИФа, Гавриленко и президент «Алросы» Сергей Выборнов не сказали, но пообещали отчитаться о первых итогах работы к 1 сентября.

Интерес инвесторов к такому инструменту сбережения средств Выборнов оценивает в $500 млн. Гавриленко уверен в успехе проекта: «Когда ценные бумаги обесцениваются, встает вопрос о безопасных активах».

Но по мнению международного финансового консультанта FCP Исаака Беккера, с инвестиционной точки зрения вложения в бриллианты – не лучшее решение из-за нестабильности и низкой ликвидности рынка. В бриллианты можно инвестировать лишь не более 5% капитала, уверен Беккер.

Идея продажи бриллиантов инвесторам принадлежит «Алросе». В феврале она представила проект по продвижению камней. Для компании инвестиционное ноу-хау еще и новый рынок сбыта. В 2009 г. компания планирует произвести бриллиантов на $239,4 млн, но спрос на них падает, а следом и цены. В сентябре 2008 г. бриллиантовый индекс Rapaport упал на 26%.