Помощь малым


Минприроды предлагает стимулировать добычу на малых месторождениях, снижая для них нагрузку по НДПИ. Налог необходимо дифференцировать для месторождений с извлекаемыми запасами до 10 млн т через применение понижающего коэффициента, говорит директор департамента министерства Григорий Выгон. Ставки определят на основе расчетов, которые сейчас ведутся вместе с нефтяными компаниями, многое будет зависеть от их готовности раскрыть информацию о своих затратах, поясняет он. Минфин поддерживает дифференциацию НДПИ для малых месторождений, говорит директор налогового департамента министерства Илья Трунин.

Инициатива принадлежала «Татнефти» и «Ассонефти», объясняет чиновник ведомства, участвующего в обсуждении. Заместитель гендиректора «Татнефти» Азат Ягафаров и гендиректор «Ассонефти» Елена Корзун подтверждают это. «Малые месторождения характеризуются высокими удельными капитальными и эксплуатационными затратами и нуждаются в налоговых льготах», – говорит Ягафаров. По его мнению, помимо дифференциации НДПИ необходимы трехлетние налоговые каникулы для месторождений с запасами до 3 млн т.

Льгота особенно интересна для старых регионов добычи, считает Корзун: в нераспределенном госфонде – около 480 млн т нефти на месторождениях с запасами до 15 млн т. Их передача в разработку с учетом понижающих коэффициентов позволит ежегодно увеличивать добычу на 25 млн т.

Минприроды предлагает также разрешить вычитать из НДПИ инвестиции в геолого-разведочные работы и инновационные технологии по разработке мелких трудноизвлекаемых запасов, рассказывает Выгон. А малодебитные скважины на выданных другим компаниям участках Минприроды предлагает сдавать в аренду малому и среднему бизнесу. При этом арендатор не станет владельцем лицензии, говорит Выгон. Крупные компании получат доход и снизят фонд простаивающих скважин, страхуясь таким образом от претензий контролирующих органов, продолжает он. Разработка скважин на аутсорсинге хорошо зарекомендовала себя в ХМАО, говорит Корзун.