$36 млрд за UC Rusal

Михаил Прохоров увеличит долю в UC Rusal до 18,5% в обмен на списание $2 млрд долга и рассрочку платежей по $800 млн. Теперь у бизнесмена два опциона на продажу акций UC Rusal
С прошлой сделки между Олегом Дерипаской (слева) и Михаилом Прохоровым UС Rusal подешевела на 30%/ Д. Гришкин

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Владельцы – Олег Дерипаска (56,8%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (US GAAP, 2007 г.).

Соглашение о реструктуризации долга UC Rusal в $2,8 млрд перед Прохоровым подписано в пятницу, рассказали представители обеих сторон: $2 млрд будут конвертированы в акции UC Rusal. Для этого компания выпустит допэмиссию акций, после которой доля «Онэксима» (компания Прохорова) вырастет с 14% до 18,5%. Пакеты других акционеров сократятся: у En+ Олега Дерипаски останется 53,8% акций, у Виктора Вексельберга с Леонардом Блаватником – 18%, у Glencore – 9,7%, отмечается в пресс-релизе UC Rusal и «Онэксима».

Исходя из этих цифр размер допэмиссии UC Rusal составит 5,5% капитала, а компания оценена примерно в $36 млрд. Эти цифры «Ведомостям» подтвердили два источника, близких к UC Rusal и ее акционерам. Когда прошлой весной «Онэксим» стал акционером US Rusal, ее оценили в $52 млрд.

Оставшийся долг в $800 млн будет реструктуризирован, сообщили компании. Эта сумма будет добавлена к $14 млрд кредиторской задолженности UC Rusal перед банками, говорят собеседники «Ведомостей». По их словам, эту сумму UC Rusal выплатит двумя траншами – первый в $350 млн.

Прохоров также согласился не требовать от UC Rusal выкупить его долю до завершения переговоров с банками о реструктуризации долгов (7 марта подписано соглашение о двухмесячной отсрочке платежей).

Теперь у Прохорова будет два опциона, объясняют источники, близкие к UC Rusal и ее акционерам. К старому – на $7,3 млрд – добавилось право продажи акций новой эмиссии за $2 млрд.

Зато условия опционов изменились. Раньше UC Rusal должна была делать все возможное для проведения IPO в 2009 г., теперь срок перенесен на 2013 г., говорит источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. Зато опционы могут быть запущены при дефолте компании или если она не договорится с банками, добавляет источник, близкий к другому акционеру.

Договоренности с Прохоровым UC Rusal должна согласовать с кредиторами. Принципиальных возражений против соглашения нет, сказали сотрудники нескольких банков-кредиторов.

Представители UC Rusal, «Реновы» и Glencore от дополнительных комментариев отказались. Гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов пообещал помогать UC Rusal реструктурировать долги.

Договоренность с Прохоровым – хорошая новость для UC Rusal, отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов: она уменьшает долговую нагрузку. И повышает ее шансы на успех переговоров с банками, добавляет аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Без рассрочки UC Rusal нужно выплатить в этом году $8 млрд.