Не договорились


«Форд Мотор Компани»

Производство, импорт и продажа автомобилей. Владеет автомобильным заводом во Всеволожске. Проектная мощность – 75 000 автомобилей Ford Focus в год. Принадлежит Ford Motor Company.

Профсоюз и менеджмент всеволожского завода Ford в конце прошлой недели подписали коллективный договор до 28 февраля 2010 г., сообщила пресс-служба завода. Однако два вопроса – гарантии занятости и индексация зарплаты – внесены в протокол разногласий, говорит руководитель заводского профкома Алексей Этманов.

Профсоюз предлагал проект договора, в котором был пункт: уведомлять профсоюз о сокращениях за пять дней до приказа. Также рабочие требовали индексировать зарплату в размере инфляции, выплачивать сокращаемым годовой оклад, а если это сотрудники предпенсионного возраста, то платить им до пенсии ежемесячное пособие в размере оклада. Компания не собирается индексировать зарплату: в прошлом году ее и так повышали дважды, последний раз в сентябре на 8–10%, в среднем до 27 000 руб., рассказал источник, близкий к администрации предприятия. «А продажи между тем растут», – возмущается Этманов. По его словам, профсоюз еще рассчитывает договориться, а в противном случае не исключает забастовки. По Трудовому кодексу, если в течение трех дней с момента подписания протокола разногласий работодатель не отвечает на предложение или уклоняется от предусмотренных законом примирительных процедур, а также в случае, если они не увенчаются успехом, профсоюз имеет право начать подготовку к забастовке, говорит партнер «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Ford по России в январе – феврале упали на 22% по сравнению с этими месяцами годом ранее, но продажи всеволожского Ford Focus выросли на 3%.