Партнер Лукашенко


Саммит ЕC одобрил программу «Восточное партнерство» для политического и экономического сближения ЕС с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В октябре Еврокомиссия сформулировала цели программы – упрощение визового режима, создание зоны свободной торговли и включение в рынок ЕС. Для этого надо привести национальное законодательство в соответствие с нормами ЕС.

На эти цели Еврокомиссия предложила выделить 600 млн евро с 2010 по 2013 г., в пятницу саммит ЕС одобрил этот бюджет и решил выделить «шестерке» еще 350 млн евро экономической помощи. 7 мая на саммите стран – участниц программы в Праге ей будет дан официальный старт. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу в Брюсселе выразил недовольство: «Нас осуждают за создание зон влияния. Что тогда «Восточное партнерство»? Это не зона влияния?» Решение о включении Белоруссии было принято в последний момент, в октябре Еврокомиссия поставила ей условия, в частности, было сказано о необходимости проведения демократических реформ. В ЕС отметили позитивные изменения в Белоруссии, имея в виду освобождение группы политзаключенных. А ОБСЕ увидела «прогресс» на парламентских выборах в 2008 г.

В феврале министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Карел Шварценберг пригрозил Белоруссии проблемами с «партнерством», если Минск признает Южную Осетию и Абхазию. Вопрос о признании белорусский парламент планировал рассмотреть 2 апреля, в день открытия сессии, заявил в конце января зампред палаты Валерий Иванов. Но источник в аппарате парламента сообщил «Ведомостям», что 2 апреля он рассмотрен не будет.