Шувалов поправил Сечина

Первый вице-премьер Игорь Шувалов не сошелся во взглядах с вице-премьером Игорем Сечиным на то, кому заседать в совете директоров «Роснефти»

Годовое собрание акционеров «Роснефти» назначено на 19 июня, реестр для участия в нем закрывается 30 апреля. А списки с кандидатами по закону об АО «Роснефть» собирала до 1 марта.

«Роснефть»

Крупнейшая нефтяная компания в России. Основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%). Капитализация – $49,8 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008): Выручка – $69 млрд; Прибыль – $11,1 млрд. Добыча нефти – 110,1 млн т (2008 г.).

Распоряжение правительства, которым должен быть утвержден список кандидатов в новый совет «Роснефти», не подписано, но работа над ним завершена, говорил в начале марта пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Но до стола премьера документ так и не дошел, рассказали «Ведомостям» два чиновника правительства.

Список кандидатов в совет «Роснефти» застрял на этапе визирования у Шувалова, говорят собеседники «Ведомостей»; это подтверждает источник, близкий к «Роснефти».

Ему показались спорными две новые кандидатуры – гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова и президента «Транснефти» Николая Токарева. Оба были согласованы с вице-премьером, председателем совета директоров «Роснефти» Игорем Сечиным.

Сечин отвечает в правительстве за выработку и осуществление политики в области развития промышленности и энергетики, а Шувалов – главный по вопросам управления госсобственностью. Именно он прошлым летом объявил о принципиальном решении заменить чиновников в советах госкомпаний на независимых директоров.

На места Богданова и Токарева теперь рассматриваются кандидатуры других независимых директоров, утверждает правительственный чиновник, но имен не называет.

Замена кандидатов после окончания срока их выдвижения будет нарушением закона «Об акционерных обществах», предупреждает партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин.

«Роснефтегаз» выдвинул кандидатов в срок (несмотря на то что «Роснефть» входит в перечень акционерных обществ, где решения о выдвижении кандидатов в органы управления принимаются по директиве правительства), говорили «Ведомостям» один из правительственных чиновников и источник, близкий к «Роснефти».

Кроме Токарева и Богданова, новичков в списке «Роснефтегаза» не было, сказали «Ведомостям» два чиновника правительства. По их данным, в совет номинируются все действующие директора, кроме руководителя администрации президента Сергея Нарышкина и замруководителя Росимущества Глеба Никитина.

По словам одного из источников «Ведомостей», кроме «Роснефти» до сих пор не утвержден список кандидатов в совет директоров «Роснефтегаза». Ранее источник в правительстве рассказывал, что изменений в нем не планируется (сейчас в совете «Роснефтегаза» заседают только чиновники во главе с Сечиным и президент «Роснефти» Сергей Богданчиков).

Песков в пятницу от комментариев отказался. Так же поступили представители аппарата Шувалова и «Роснефти». Сечин и врио гендиректора «Роснефтегаза» Лариса Каланда на запрос «Ведомостей» не ответили.