Титановый президент


«ВСМПО-Ависма»

титановый холдинг. Капитализация – $221,9 млн. Выручка (МСФО, 2007 г.) – $1,31 млрд. Чистая прибыль – $240,5 млн.

Совет директоров «ВСМПО-Ависмы» в пятницу избрал нового президента компании взамен ушедшего на пенсию Владислава Тетюхина. Им стал исполнительный директор «Проминвеста» (управляет «ВСМПО-ависмой») Михаил Воеводин, рассказал представитель «Ростехнолгий» и подтвердил Воеводин.

Должность президента ВСМПО была создана в прошлом году специально для Тетюхина. Но после его отставки ее было решено сохранить. В условиях кризиса необходимо, чтобы совет директоров принимал более активное участие в жизни предприятия, объяснил сотрудник «Ростехнологий». Президент, по сути, и есть представитель совета в компании, одна из его важнейших задач – работа с поставщиками и клиентами, отмечает Воеводин.

Этим он займется вместе с Тетюхиным, оставшимся в совете директоров. Представитель «Ростехнологий» добавляет, что Воеводин будет отвечать и за реализацию стратегии компании.

33-летний Воеводин – экономист, закончил академию им. Г. В. Плеханова и дипломатическую академию МИД («международные экономические отношения»). С 2002 г. работает в «Проминвесте», с 2005 г. является исполнительным директором компании (этот пост он за собой сохранит). С 2006 г. входит в совет директоров ВСМПО.

«Рособоронэкспорт» не мог сразу заменить менеджмент «ВСМПО-ависмы» из-за сложности ее производства, а теперь начал укреплять команду, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.