Замена посредника

Еще недавно «Газпром» обвинял венгерскую Emfesz в незаконном отборе газа, а теперь ведет с ней переговоры о заключении контракта вместо швейцарской Rosukrenergo

Emfesz

газовый трейдер. Создана в 2003 г. Единственный акционер – Group DF (Британские Виргинские острова) украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (25% венгерского рынка). Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).

Rosukrenergo

газовый трейдер. Создана в 2004 г.; в 2006–2008 гг. – эксклюзивный агент «Газпрома» по поставкам импортного газа на Украину, с 2009 г. исключена из этой схемы. Акционеры: по 50% у «Газпрома» и швейцарской Centragas Holding (90% последней – у Group DF). Продажа газа в 2008 г. – около 60 млрд куб. м: около 50 млрд куб. м – на Украину, остальное – в Венгрию, Польшу, Румынию, Эстонию. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г., по данным «Газпрома»): Выручка – $10,7 млрд, чистая прибыль – $622 млн.

Emfesz и «Газпром» ведут переговоры о заключении контракта на поставку тех объемов газа, которые венгерский трейдер получал раньше от Rosukrenergo (RUE), рассказал «Ведомостям» гендиректор Emfesz Иштван Гоцци. Подтверждает это и источник, близкий к RUE (со стороны российских акционеров). Переговоры начались около трех недель назад, сама Emfesz готова договориться о всех деталях нового контракта в течение одной-двух недель, отмечает Гоцци. Но окончательное решение – за акционерами компании, оговаривается он. Представитель владельца Emfesz – Group DF от комментариев отказался, как и представители «Газпрома» и RUE.

Group DF контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ, который одновременно является и совладельцем RUE. Контракт RUE и Emfesz заключен до 2015 г. (предполагает поставку 3 млрд куб. м газа в год, цена не раскрывалась, но формула аналогична европейским контрактам «Газпрома»). С января RUE не может выполнять этот договор: «Газпром» больше не поставляет ей газ, а 11 млрд куб. м запасов в украинских подземных хранилищах переоформил на себя «Нафтогаз Украины» в счет долга швейцарской компании на $1,7 млрд. RUE отрицает переход права собственности на этот газ, но поднять его из хранилищ не может.

Ссылаясь на контракт с RUE, Emfesz выбирает из трубы часть импортного газа, поступающего в Венгрию с Украины. Этот газ до сих пор не оформлен, признает Гоцци. В феврале «Газпром» уже пожаловался на трейдера в Венгерское энергетическое управление (ВЭУ), обвинив его в незаконном импорте своего газа. ВЭУ пока продолжает изучение этой жалобы, пишет венгерская газета «Непсава».

Чем все закончится, не ясно. Но «Газпрому» выгодно занять место RUE в поставках газа на венгерской границе, особенно с учетом падения экспорта, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин (в 2008 г. концерн поставил в Венгрию 8,9 млрд куб. м газа). По аналогичной схеме «Газпром» действует и в Польше, напоминает Корчемкин: он ведет переговоры с польской PGNiG о поставке дополнительных 2,5 млрд куб. м газа в год вместо RUE. Венгрия и Польша (два главных рынка в Центральной Европе) были крупнейшими покупателями швейцарского трейдера после Украины.