Цитата недели


«Проводимая ныне ротация кадров, омоложение губернаторского корпуса <...> это нормальный, объективный процесс».

Юрий Евдокимов, экс-губернатор Мурманской области («Интерфакс»)

Хотя, как справедливо отметил отставленный в конце прошлой недели губернатор, омоложение и ротация – нормальный процесс, идущий на пользу государству, в России именно в губернаторском корпусе этот процесс всегда шел очень вяло. Здесь любили перетасовывать правительство, администрацию президента, мелких чиновников. Нынешняя Госдума имеет по составу мало общего с той, что была 10 лет назад. Но региональные бароны, как называли губернаторов во времена Бориса Ельцина, обладали завидной усидчивостью.

Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов, Эдуард Россель, Юрий Лужков и многие другие руководят своими республиками, областями и городами по 15 лет и больше. Дольше, чем многие правители авторитарных стран. Среди таких долгожителей был и Евдокимов. Возможно, оставался бы и дальше, если бы не публичная ссора с «Единой Россией» во время кампании по выборам мэра Мурманска. Губернатор направил собственный ресурс не на поддержку партии власти, а на продвижение своего ставленника и выборы выиграл. В Кремле не скрывали, что его явная помощь одному из кандидатов стала одним из поводов для отставки.

По сути, это первая отставка губернатора за использование на выборах административного ресурса. Прежде если с губернаторами и расставались, то ровно за обратное – за то, что они недостаточно эффективно распорядились своей властью на выборах.

Но главное другое: из Кремля поступают сигналы, что со старожилами начали активно расставаться. Назначают людей помоложе и подальше стоящих от власти данного региона. То есть меняются в целом областные элиты.

Объясняя участившиеся в последнее время отставки, высокопоставленный кремлевский чиновник говорил о трех факторах: коррумпированность, личная непопулярность, тяжелое социально-экономическое положение в регионе. Однако Мурманская область не самый депрессивный регион, не подходит Евдокимов и по другим критериям.

Скорее настоящие критерии иные: уходят те, кто не обладает необходимой в кризис эффективностью и необходимой всегда лояльностью. Но часто эти два качества сочетаются плохо. В кризис же вопрос, кто президенту дороже – умелые или послушные, встает ребром.