Еще $1 трлн для банков

Финансовая система США все еще работает против восстановления экономики, заявил министр финансов Тимоти Гайтнер. Переработкой токсичных активов власти готовы заняться на паях с частными инвесторами
Д. Гришкин

Первую программу помощи финансовому сектору (TARP) на $700 млрд предложил полгода назад министр финансов Генри Полсон. Его план предполагал выкуп у банков проблемных активов. Но правительству было сложно их оценить, а рекапитализировать банковскую систему нужно было срочно, поэтому план пришлось изменить.

Разрабатывать процедуру выкупа пришлось Гайтнеру. Первый блин вышел комом: 10 февраля новоиспеченный министр заявил лишь, что намерен привлечь к выкупу частных инвесторов. Отсутствие подробностей вызвало падение индекса S&P 500 на 4,9%.

Вторая попытка оказалась удачнее. План Гайтнера был обнародован вчера рано утром, а уже к 20.00 МСК S&P 500 вырос на 4,2% до 800,1 пункта. Акции Citigroup, одного из самых проблемных банков, подскочили на 16%, Bank of America – на 18%. «Рынок ждал от минфина чего-то более конкретного, чем раньше, теперь у рынка будет положительный настрой», – говорит гендиректор Miller Tabak Capital Management Бад Хэслетт. Акции росли по всему миру, в том числе в России (см. стр. Б3).

Минфин внесет в частно-государственную инвестиционную программу $75–100 млрд из TARP. Вместе с капиталом частных инвесторов, госкредитами и госгарантиями эти средства «дадут покупательную способность в $500 млрд для приобретения [проблемных] активов с возможностью со временем увеличить сумму до $1 трлн», говорится в заявлении минфина. Частники нужны, чтобы, конкурируя друг с другом, установить справедливую цену на активы, утверждают в минфине. Банки же, очистив балансы, смогут возобновить кредитование экономики, а в финансовой системе восстановится доверие.

Схема разделена на две части: по выкупу кредитов, качество которых падает из-за рецессии, и проблемных секьюритизированных инструментов, таких как ипотечные бонды. Продавцами могут быть все финансовые институты.

Кредиты будут продаваться частным инвесторам на аукционах, организованных Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC). Победитель сможет финансировать покупку на собственный и госкапитал и гарантированные FDIC займы (см. схему).

Для выкупа секьюритизированных активов правительство выберет до пяти управляющих компаний. Они должны привлечь частный капитал, минфин же предоставит им капитал и кредиты на сумму до 300% их собственных средств. Федеральная резервная система включит эти активы в свою программу по кредитованию инвесторов, покупающих облигации, обеспеченные потребительскими кредитами. Частные фонды будут управлять активами под надзором властей.

Управляющие могут быть выбраны к маю, затем начнется выкуп активов, заявил Bloomberg член комитета экономических советников Белого дома Остан Гулсби.

Без гарантий и участия государства инвесторы не хотели пускать деньги в работу, заявил гендиректор фонда прямых инвестиций Blackrock Лоренс Финк, которого приглашали в минфин для обсуждения плана. «Мы намерены участвовать в программе», – говорит он. «Мы заинтригованы возможностью получить доход в 10% и выше и разделить его <...> с налогоплательщиками», – заявил Reuters Билл Гросс, управляющей директор PIMCO, крупнейшей компании мира по управлению фондами облигаций. Он «с энтузиазмом» поддержал план. Акции управляющих вчера подскочили: Blackrock – на 8,8%, Blackstone – на 29,5%, Fortress Investment Group – на 32%.