После банков проверят фирмы

На предприятия, получившие помощь от государства, придут проверяющие. Информацией о кредиторах поделятся банки

В субботу генпрокурор Юрий Чайка провел совещание по контролю за средствами господдержки, выделенными реальному сектору. В обсуждении участвовали вице-премьер Алексей Кудрин, руководители правоохранительных органов, ФНС, ЦБ, Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Создается штаб, который будет в повседневном режиме с участием представителей банков координировать контрольную деятельность правоохранительных и финансовых органов», – рассказал «Ведомостям» руководитель главного управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук. Сейчас, по его словам, идет работа с госбанками: один из них уже представил информацию о предприятиях, получивших господдержку, остальные над этим работают. «Мы уже взяли под контроль ряд очень крупных предприятий и смотрим, как они расходуют деньги, чтобы не допустить криминала», – говорит Паламарчук.

Он напомнил, что по поручению президента прокуратура установила контроль за получателями господдержки. «Под системный контроль взято 70 банков, ситуацию в этих учреждениях мы изучаем ежедневно», – подчеркивает прокурор.

По его словам, по итогам контроля за банками с ноября возбуждено 16 уголовных дел, одно связано с невозвратом кредита, в остальных случаях речь идет о выводе активов в период предбанкротного состояния. Но непосредственное отношение к банку, получившему госгарантии, имеет только одно уголовное дело, уточнил прокурор.

Перевод бюджетных средств в валюту уголовным делом не грозит, уточняет Паламарчук, но на такие факты реагирует ЦБ: доступ к господдержке недобросовестным игрокам будет перекрыт.

Банки заинтересованы в отработке механизма обмена информацией, если это позволит нивелировать риск невозвращения кредитов, считает представитель ВТБ Максим Лунев. «Мы понимаем, что проблема не будет ключевой в ближайшее время», – говорит он

Банки уже жалуются на резкий рост просроченных кредитов, рассказал участник субботнего совещания. Eсть опасения, что кризис спровоцирует большое число ложных банкротств: в этой ситуации банки рассчитывают на помощь правоохранителей.