Дружеский опцион

В ближайшие дни «Газпром» может объявить о выкупе 20% «Газпром нефти» и бывших газовых активов ЮКОСа у Eni и Enel. Сумма сделки составит более $5,5 млрд. Деньги готовы одолжить Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк
Д. Гришкин

Сейчас «Газпром» намерен договариваться о рассрочке платежей, утверждает сотрудник «Газпрома». Каким будет первый транш, он не говорит, отмечая лишь, что переговоры с банками о кредитах под сделку уже ведутся. Три из них уже вызвались помочь, предложив в сумме 3,2 млрд евро ($4,3 млрд). Около 2 млрд евро готов дать Сбербанк, по 600 млн евро – Газпромбанк и Россельхозбанк, говорит источник, близкий к одному из госбанков. Список банков подтверждает источник, близкий к «Газпрому» (а также предложение на 2 млрд евро от Сбербанка).

«Газпром нефть»

пятая по добыче нефтяная компания России. Основные акционеры – «Газпром» (75,7%), Eni (20%). Капитализация – $10,9 млрд. Выручка (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.) – $9,6 млрд, чистая прибыль – $1,59 млрд. Добыча в 2008 г. – 46 млн т, переработка – 28 млн т; запасы – 819 млн т (ABC1 на начало 2008 г.).

О сделках планируется объявить 6–7 апреля, когда в Москву приедет итальянский премьер Сильвио Берлускони, рассказали «Ведомостям» близкий к Eni источник, сотрудник группы «Газпром» и источник, близкий к совету «Газпрома». Обе покупки заочно уже согласованы советом директоров монополии, уточняет один из них.

Вместе с Берлускони в Москву приедут и представители итальянских компаний, включая Eni, подтверждает пресс-секретарь итальянского правительства Марко Вентура. Приедет и руководство Enel, добавляет представитель компании. Оба собеседника «Ведомостей» от дополнительных комментариев отказались.

Бывшие активы ЮКОСа обойдутся «Газпрому» более чем в $5,5 млрд. За 20% «Газпром нефти» необходимо заплатить Eni чуть более $4 млрд, за 51% «Северэнергии» (владеет газовыми активами ЮКОСа – «Арктикгазом» и «Уренгойлом» с запасами почти на 1 трлн куб. м) – Eni и Enel около $1,5 млрд, говорит близкий к «Газпрому» источник.

Активы достались итальянским компаниям два года назад в ходе распродажи активов ЮКОСа. Сам «Газпром» на торги не пошел, опасаясь юридических рисков. В итоге лот с «Газпром нефтью», «Арктикгазом» и «Уренгойлом» купили Eni и Enel. Первая заплатила за долю в нефтяной компании $3,7 млрд, а газовые активы Eni и Enel оплатили вместе, потратив $2,1 млрд. Тогда же «Газпром» договорился, что сможет выкупить в течение двух лет часть активов.

Менеджеры «Газпрома» поначалу обещали исполнить опцион в срок. Но с началом кризиса они стали сомневаться в целесообразности сделки. Ведь капитализация той же «Газпром нефти» постоянно снижалась (вчера 20% стоили $2,2 млрд). Расходы на покупку этого пакета даже не были заложены в бюджет монополии на этот год. С Eni можно договориться о продлении опциона или вовсе не исполнять его, рассказывал ранее «Ведомостям» сотрудник монополии. То же самое говорил и источник, близкий к Eni: у «Газпрома» и так квалифицированное большинство в «Газпром нефти», а итальянская компания никогда не вмешивалась в оперативное управление, ее представители даже ни разу не присутствовали на очных советах директоров «Газпром нефти» (представитель Eni это не комментирует).

Представители банков от комментариев отказались, как и представители «Газпрома», Eni и Enel.

Почему в итоге «Газпром» решил исполнять опцион, не ясно. Источник, близкий к одному из госбанков из списка потенциальных кредиторов, утверждает, что такова рекомендация премьера Владимира Путина. Российский и итальянский премьеры обсуждали вопрос о сделке примерно месяц назад, рассказывал «Ведомостям» и источник, близкий к Eni. Но других подтверждений этому нет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорит, что ему про это ничего не известно.