Вектор


Важный фактор

Банк «Балтийский» опубликовал как существенный факт информацию об ошибке, допущенной журналом Forbes при составлении рейтинга 100 крупнейших банков. В сообщении он даже процитировал фрагмент письма Forbes, в котором вместе с извинением издательство подтверждает, что при наличии кредитного рейтинга (он у «Балтийского» есть уже три года) банк должен быть отнесен к другой категории надежности.

«Балтийский» – не первый банк, увязывающий впечатление инвесторов о нем с публикацией в СМИ. «КИТ финанс» в отчете по ценным бумагам за IV квартал прошлого года указал, что на его результаты «существенно» влияют два основных фактора: затяжное развитие финансового кризиса и инертность мнений о его финансовом состоянии. «Ряд локальных публикаций в СМИ <...> в сентябре мог сформировать у потенциальных контрагентов не способствующее взаимовыгодному сотрудничеству мнение о финансовом состоянии банка», – говорилось в отчете. До сих пор взаимоотношения со СМИ редко попадали в официальные документы банков. Однако кризис, повышающий значение любой информации, меняет привычное положение дел.

Играем вместе с Прохоровым

С 19 марта акции медиахолдинга РБК на ММВБ выросли на 95,6% (вчера капитализация составила $65,8 млн). Объемы торгов тоже растут: за последние четыре торговых дня через биржу прошло 28% уставного капитала стоимостью $19,3 млн. Для сравнения: с 10 по 18 марта – 5,5 млн (4%) на $1,5 млн. Курс и объемы росли в преддверии объявления, сделанного 23 марта инвесткомпанией «Ренессанс капитал». Она обнародовала предложение одного из своих акционеров – группы «Онэксим» Михаила Прохорова приобрести 65% акций РБК за $35 млн и сделала кредиторам медиахолдинга новое предложение о реструктуризации долгов (их около $216 млн). Впервые план этой реструктуризации «Ренессанс» принес в «Онэксим» две недели назад, говорит представитель группы Игорь Петров. Не исключено, что сметливые инвесторы могли прослышать об этом плане и ринуться на биржу. Выиграли они или прогадали, пока не ясно: РБК и кредиторы еще не ответили на предложение «Онэксима» с «Ренессансом».