Без долгов


Налоговая задолженность предприятий, выполняющих гособоронзаказ, на 1 января 2009 г. составляла чуть более 100 млрд руб., заявил вице-премьер Алексей Кудрин.

В поправках бюджета на 2009 г. правительство предусмотрело возможность реструктурировать задолженность исполнителям гососборонзаказа, включенным в перечень стратегических предприятий. Это коснется всех долгов: по налогам, сборам, пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, которые образовались на 1 января 2009 г. Эта мера необходима для предупреждения банкротства оборонных предприятий, говорит чиновник Минфина: возможно, в список попадут не все оборонные компании, потому что в качестве условия выдвигается требование не допускать новой задолженности.

Многие контракты по гособоронзаказу не заключены, авансы не приходят, поэтому растет кредиторская задолженность, говорит гендиректор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Оборонным предприятиям придется тяжело: в этом году упадут и экспортные потоки, и финансирование из госбюджета. Как говорится в пояснительной записке к поправкам в бюджет-2009, общее сокращение расходов по разделу «Национальная оборона» составит 142 млрд руб. (с 1,336 трлн до 1,194 трлн). Если предприятиям не реструктурировать задолженность, то это неизменно приведет к волне банкротств, говорит Пухов. Сотрудник «Ростехнологий» рад решению Минфина: «Это поможет нам расчистить баланс».