Деньги или совет

ОАК поможет ФЛК расплатиться по долгам, заверил вице-премьер Сергей Иванов. Та консультирует допустившую дефолт «дочку», но не спешит отвечать по ее обязательствам

ФЛК

лизинговая компания. Акционеры – ОАК (51,8%), Росимущество (28,7%). Капитализация – 682,8 млн руб. Финансовые показатели (2007 г., данные Moody’s): активы – $766 млн, капитал – $446 млн, чистая прибыль – $6,7 млн.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) поможет Финансовой лизинговой компании (ФЛК) погасить долг по еврооблигациям на $250 млн, заявил Bloomberg вице-премьер Сергей Иванов. Он член совета директоров ОАК, которая контролирует ФЛК с конца прошлого года. В декабре 2008 г. ФЛК не заплатила $12 млн по купонам двух выпусков еврооблигаций – на $100 млн и $150 млн. Это первый случай с 1998 г., когда госкомпания допустила дефолт по евробондам. При этом у ФЛК были комфортные письма от президента ОАК Алексея Федорова и министра транспорта Игоря Левитина.

«Менеджмент ОАК очень активен в попытках решить эту проблему [с долгом]», – заверил Иванов. По его мнению, ОАК должна «каким-то образом помочь [ФЛК]», иначе ей грозит кросс-дефолт.

В том, что ФЛК не смогла расплатиться с кредиторами, виновато предыдущее руководство, заявил Иванов. Сейчас, по его словам, проводится расследование с целью узнать, имели ли место «ошибки менеджмента или что-то похуже». Ситуация специфическая, ФЛК не имеет отношения к другим компаниям, контролируемым государством, считает Иванов. «Не думаю, что это повлияет на российские бонды», – добавил он.

Заместитель гендиректора по корпоративному финансированию ФЛК Кирилл Баранов отказался от комментариев.

Слова Иванова – хорошая новость для инвесторов, но ни о каких конкретных действиях компании и сроках по выплатам объявлено не было, а значит, радоваться пока нечему, считает директор Forum Asset Management Николас Женечеси (владеет бондами ФЛК). ФЛК наняла консультанта по реструктуризации долга – PricewaterhouseCoopers, они провели конференцию для знакомства, но никаких предложений не было, говорит Женечеси.

«Для нас судьба ФЛК небезразлична, мы помогаем компании консультациями. Но хочу подчеркнуть, что государство и ОАК не несут ответственности за действия прежнего менеджмента компании и не могут отвечать по возникшим в этой связи обязательствам», – настаивает Федоров.