Компания недели: ГК ПИК


Российская компания может быть какой угодно публичной, но, случись что, разобраться, что с ней происходит, практически невозможно. Это подтверждает история с крупнейшим российским девелопером – группой ПИК.

«В начале 90-х у нас с Юрием Жуковым появилась возможность взять кредит в банке и инвестировать деньги в строительные объекты. Мы проинвестировали, продали жилье, получили прибыль и стали дальше развивать эту деятельность» – примерно так один из двух основателей ПИК, Кирилл Писарев, рассказывал о начале своего бизнеса «Ведомостям» в 2005 г. Действительно, ведь любой тогда мог начать бизнес с «10 000 в кармане», получить кредиты, а потом, не имея связей в московском правительстве, вложить их в строительство. Все так начинали – Елена Батурина, например.

Развитие шло успешно: к 2007 г. в группу входило два десятка компаний, в том числе два из трех московских домостроительных комбинатов. Летом 2007 г. ПИК провела крупнейшее размещение на Лондонской бирже, собрав с инвесторов почти $2 млрд, а целиком компания была оценена в рекордную для рынка сумму – $12,3 млрд. «ПИК – единственная компания в первой двадцатке, которая абсолютно не связана с любого рода приватизационными процессами», – подчеркивал Писарев. Если под «приватизационными процессами» понимать только залоговые аукционы, тогда понятно.

Дальше дела пошли хуже. Кризис лишил строителей платежеспособного спроса покупателей и денежного предложения банков. В конце прошлого года компания честно призналась, что не знает, где взять почти миллиард на расплату по долгам, – кстати, из перечисленных фактов только этот не вызывает у меня дополнительных вопросов.

Теперь стало известно, что около 45% ПИК досталось мастеру переговорного процесса Сулейману Керимову, который за это пообещал договориться с банками о продлении кредитов. Расходясь в деталях, это подтверждают все – московское правительство, кредиторы, сотрудники ПИК и ее конкуренты.

По идее публичная группа ПИК должна была бы официально сообщить, что, собственно, происходит. Компания, торгующаяся на AIM Лондонской биржи, обязана раскрыть информацию, если доля акционера достигает 3%, иностранные компании обязаны это сделать в течение четырех торговых дней, сообщил представитель биржи. Но ПИК во вторник, наоборот, уведомила биржу, что сообщить ей нечего. Опять все просто?