Покупатели авто идут в госбанки

Банки с государственным капиталом становятся основными игроками на рынке автокредитов

За неполные три месяца 2009 г. Северо-Западный банк Сбербанка выдал 4200 автокредитов на 1,75 млрд руб., что соответствует показателям того же периода прошлого года, рассказал директор управления кредитования частных клиентов банка Вячеслав Шемякин. Количество отказов выросло вдвое – до 30% от обращений, но банк за прошлый год нарастил долю в этом сегменте примерно с 25% до 40%, отметил он. Некоторые игроки ушли с рынка, добавил Шемякин. Сбербанк кредитует покупателей машин под 15–16%.

У «ВТБ 24» объем автокредитов в январе – феврале вырос на 50–60%, рассказывает управляющий петербургским филиалом банка Михаил Иоффе. Частные банки существенно сократили выдачу кредитов, поэтому желающие их получить все чаще стали обращаться к «ВТБ 24», рассуждает менеджер. По данным сайта банка, ставки по автокредитам – 18–20%.

Банк «Санкт-Петербург» осенью повысил ставки по автокредитам с 15–16% до 21% и стал выдавать их только сотрудникам компаний, которые держат в банке зарплатные счета, рассказал представитель пресс-службы. В I квартале заявок стало меньше, как и выданных автокредитов, это связано со снижением платежеспособности населения, передал через пресс-службу руководитель дирекции потребительского кредитования «Уралсиба» в Северо-Западном регионе Владимир Орбов. Ставка «Уралсиба» – 21,9%.

Средняя ставка кредита выросла с 15% до 20%, говорит заместитель гендиректора «Ауди центр Витебский» Максим Вирченко. Доля машин, продаваемых в кредит, снизилась с 60% летом прошлого года до 30–40%, оценивает директор по продажам «Аларм моторс» Михаил Шевельков. По его словам, потенциальные покупатели в его компании чаще всего обращаются к Сбербанку, у которого самые конкурентоспособные ставки. Частные банки боятся невозвратов, у них меньше ресурсов, поэтому госбанки наращивают долю на рынке, считает Шевельков.