США – Россия: Сближение позиций


Как человек, отдавший немало времени и надежд тому, что было возможно в отношениях между США и Россией, я считаю, что последние 16 лет породили череду ошибок и упущений.

К сожалению, единственное, что получила Россия за этот период помимо регулярных консультаций между вооруженными силами США и России, – это членство в «группе восьми», которая, по сути, является известным дискуссионным клубом и не имеет особых полномочий. Просто ряд фотосессий; сотрудники ведут переговоры по общим, ни к чему не обязывающим документам, а руководители подписывают их с большой помпой.

Иными словами, холодная война закончилась, Советский Союз вывел войска из Германии и Восточной Европы, коммунизм закончился, Россия, с которой у нас никогда не было территориальных конфликтов, искала продуктивных долгосрочных отношений с нами, основанных на общих интересах. И как мы поступили? Мы сказали «нет» на их протест против расширения НАТО. Мы сказали «нет» на их протест против расширения НАТО за счет государств бывшего СССР с большими русскими меньшинствами. Мы вышли из договора по ПРО и в одностороннем порядке отказались вести официальные переговоры по контролю над вооружением. Мы сказали «нет» на их протесты против размещения системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике. Мы сказали «нет» на их протест против независимости Косова. Мы увеличили свое военное присутствие в Центральной Азии. Мы направляли советников и военное оборудование в Грузию. Мы раз за разом поступали в одностороннем порядке, без настоящих консультаций, особенно в Ираке. Даже так называемое стратегическое соглашение, подписанное Бушем и Путиным в 2008 г., было всего-навсего документом, определяющим области будущих переговоров. После того как мы годами исключали Россию из переговоров сверхдержав и не обращали внимания на объяснения русских, как они понимают собственные национальные интересы, события в Грузии не должны нас удивлять. Кто-то скажет, что грузинские события минувшего лета доказали мудрость расширения НАТО, а я скажу, что расширение НАТО вкупе с другими допущенными нами ошибками создали самореализующееся пророчество, которое до сих пор не позволяет нам иметь долгосрочную перспективу тесного сотрудничества с Россией.

Вопрос, на который предстоит ответить США: сможем ли мы заново начать отношения с Россией после 16 лет пренебрежения и ошибок? Сможем ли мы вовлечь их в подлинно партнерские отношения по важнейшим стратегическим вопросам, которые будут определять облик XXI в.?

Печально, что вместо сотрудничества в борьбе с угрозой исламского терроризма к югу от России, вместо разработки совместной энергетической стратегии, обмена идеями по сдерживанию иранской ядерной программы, понимания того, как России видится Китай (миллионы китайцев уже живут в России и незаконно занимаются фермерством, и 1,2 млрд человек в самом Китае нуждаются в жизненном пространстве), вместо того чтобы обсуждать все эти вопросы с Россией, прийти к общему пониманию и предпринять совместные действия, – мы имеем то, что имеем. Соперничество между США и Россией затруднит достижение наших глобальных целей в мире, сделает мир опаснее, а Америку – менее защищенной.

Россия никогда не станет отражением США. Я помню, как впервые выступал с речью об агрессивном отношении Путина к российской демократии в 2001 г. Россия всегда будет идти своим путем. Нам кажется необъяснимым, почему россияне без малейшего протеста отдали свои политические свободы. Путин и Медведев продолжают пользоваться огромной популярностью. Советский ГУЛАГ и голод на Украине – отвратительные эпизоды из советского прошлого. Сегодняшняя Россия другая, но поражает, с какой скоростью авторитаризм снова завоевал свои позиции, что наиболее непосредственно ощущают на себе сами русские.

И все равно есть важные задачи, которые мы можем решать вместе. Если мы добьемся тесного сотрудничества и в результате несколько продвинемся по пути к уничтожению ядерного оружия, предотвращению распространения ядерного оружия, обеспечению безопасности ядерных материалов, помощи в борьбе с радикальным исламским терроризмом, инвестициям российских нефтедолларов (хотя их и становится все меньше) в инфраструктуру США и помощи с блокированием ядерной программы Ирана, – мы сделаем мир безопаснее. Но разговоров недостаточно без дел, которые, собственно, и делают мир безопаснее. Если в качестве платы за настоящее сближение стратегических интересов и результаты мы должны отказаться от радаров в Польше и Чешской Республике и быть честными в вопросе крайне маловероятного членства Украины в НАТО – я бы сказал, цена невелика.

Чтобы хотя бы что-нибудь из этого стало возможным, мы должны относиться к российскому правительству с уважением и как к равным. Мы должны внимательно выслушивать, что их беспокоит, выстраивать мосты между нашими народами и регулярно пытаться поставить себя на их место. С российской же стороны потребуется гибкость и добрая воля к нашим намерениям и ощутимый прогресс в области наших общих стратегических интересов. Недружелюбная гордость и избыточное хитроумие с их стороны, которыми сейчас пронизаны дипломатические переговоры, должны уступить место подлинному стремлению найти точки соприкосновения.