Грызлов заинтересовал Путина


Вчера генсовет «Единой России» в присутствии вице-премьера Сергея Собянина и нескольких министров обсудил путинский антикризисный план. Одобрив его, единороссы внесли несколько предложений, о которых позже министр экономического развития Эльвира Набиуллина сообщила премьеру Владимиру Путину. Премьер поручил министерству обобщить и рассмотреть предложения «Единой России» до его выступления в Госдуме 6 апреля, когда будут в первом чтении рассматриваться поправки в бюджет.

Источник в руководстве партии сообщил, что ее предложения будут сведены в единый документ и уже сегодня переданы в правительство. По его словам, основные идеи были сформулированы на вчерашнем мероприятии в выступлении председателя Госдумы Бориса Грызлова. Он предложил избежать снижения расходов по технологическим программам, в том числе ФЦП «Глонасс» (урезается на 4,6 млрд руб.), поддержать отрасли-локомотивы, «которые вытягивают за собой целые сектора экономики», упомянув при этом сельское хозяйство и жилищное строительство, освободить от таможенных пошлин экспортеров круглых лесоматериалов. Набиуллина на встрече с Путиным дала понять, что ее заинтересовали два предложения Грызлова: развивать внутренний туризм и поддержать малый бизнес (наложить мораторий на сдачу в аренду объектов федеральной собственности).

Как сообщала ранее «Ведомостям» замминистра финансов Татьяна Нестеренко, некоторые статьи расходов действительно могут быть восстановлены, в частности ФЦП «Глонасс» и ФЦП «Жилище» (предполагалось уменьшить на 25 млрд руб.), хотя все основные параметры бюджета будут сохранены.

Впрочем, Путин отметил, что сегодня встретится с лидерами всех фракций и выслушает их антикризисные предложения. А 1 апреля, по данным источника в партии, он продолжит обсуждение этой темы с партактивом «Единой России».

Происходит не реальная дискуссия, а промоакция антикризисного плана правительства, констатирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, не случайно появление Путина в Думе отсрочили на несколько дней, каждый из которых будет наполнен такого рода обсуждениями. Сверхзадача – донести до населения, что у правительства есть четкий план действий и его автор – именно Путин.