Каникулы для «Мечела»

«Мечел» не зря отказался от помощи ВЭБа для расчетов с зарубежными кредиторами. Компания ведет переговоры с банками о реструктуризации задолженности на гораздо более выгодных условиях

Переговоры уже идут, рассказал сотрудник одного из банков – кредиторов «Мечела». Их суть в следующем. Треть кредита ($500 млн) «Мечел» предлагает погасить сразу же – на это уйдет половина займа Газпромбанка на $1 млрд, привлеченного компанией в феврале, добавил еще один банкир и подтвердил источник, близкий к компании. Оставшуюся сумму ($1 млрд) «Мечел» предлагает продлить минимум на три года, причем в первый платить только проценты, говорят собеседники «Ведомостей». Если со сроками все согласны, то по ставке сейчас идут трудные переговоры, говорит один из кредиторов. Изначально Игорь Зюзин (владелец и гендиректор компании) предлагал, чтобы ставка осталась прежней – LIBOR + 2,9%, говорит банкир. Теперь, по его информации, переговоры идут вокруг LIBOR + 3,3%, но и по ней не все кредиторы согласны.

«Мечел»

Горно-металлургическая компания. Акционеры – более 70% акций контролирует гендиректор компании Игорь Зюзин. Производство – 26,4 млн т угля, 5,9 млн т стали (2008 г.). Капитализация – $1,8 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): выручка – $8,58 млрд; чистая прибыль – $1,6 млрд.

«Мечел» подписал соглашение с иностранными кредиторами об отсрочке платежа по бридж-кредиту в $1,5 млрд до 15 мая, сообщила компания. Кредит был взят в марте 2008 г. у синдиката банков – ABN Amro, Merrill Lynch, Goldman Sachs, BNP Paribas и др. Деньги пошли на покупку Oriel Resources (владеет Тихвинским ферросплавным заводом и месторождениями хрома и никеля в Казахстане). Срок погашения кредита наступил на прошлой неделе, рассказали несколько банкиров. Пока действует отсрочка, «Мечел» рассчитывает договориться о реструктуризации долга, сообщается в пресс-релизе.

То, что «Мечел» занял жесткую позицию, объяснимо: компания в тяжелой ситуации. Ее общий долг – $5 млрд, короткий – $3,2 млрд. А на конец сентября у «Мечела» было около $137 млн наличности, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Часть кредита Газпромбанка «Мечел» хочет сэкономить для пополнения оборотного капитала, думает аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица.

Оказалось, что переговоры с западными кредиторами вести выгоднее, чем брать деньги в госбанках. Ведь Газпромбанк прокредитовал «Мечел» под 15% годовых и залог 25% акций «Южного Кузбасса» и «Якутугля». А ВЭБ был готов предоставить $1,5 млрд под LIBOR + 8%, рассказывают банкиры, работающие с «Мечелом». А в залог госкорпорация хотела получить Oriel Resources и 50% «Мечел-майнинга» (владеет «Южным Кузбассом», Коршуновским ГОКом, «Якутуглем»), добавляют они. В ВЭБе это не комментируют.

Возможно, западные банки так сговорчивы, поскольку боятся остаться ни с чем, думает Федоров. Двухмесячную отсрочку по кредитам на $7,4 млрд в западных банках уже получила UC Rusal. По тому же пути пойдет Evraz Group, думает Смолин.