Надзор вместо лоббизма


Сегодня министр финансов Алексей Кудрин может внести на утверждение премьера Владимира Путина кандидатуру Александра Коваля на должность руководителя Федеральной службы страхового надзора, рассказали «Ведомостям» близкий к Росстрахнадзору источник и два топ-менеджера федеральных страховых компаний.

Прежний шеф Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев, возглавлявший службу с момента ее создания в 2004 г., 22 марта был назначен начальником экспертного управления президента. Вчера Ломакин-Румянцев обсуждать своего преемника не стал.

51-летний единоросс Коваль начал заниматься страхованием в Госдуме, куда был избран в 1999 г. после работы заместителем и первым замом губернатора Эвенкийского автономного округа. С 1999 г. Коваль трудится в финансовом (ранее – банковском) комитете Думы, возглавляет подкомитет по страховому законодательству. В 2002 г. депутат стал президентом крупнейшего профессионального объединения отрасли – Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Коваль участвовал в подготовке многих страховых законопроектов и поправок к документам, в частности закона об ОСАГО, закона об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов (так и не принят Думой в третьем чтении).

Ломакин-Румянцев был частым гостем в Думе, где вместе с Ковалем и другими депутатами активно обсуждал страховые вопросы на заседаниях банковского комитета. У бывшего и будущего шефа страхнадзора всегда были рабочие, конструктивные отношения, говорит знакомый Ломакина-Румянцева и Коваля.

Выбор Коваля не случаен, уверен председатель совета директоров Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк: Коваль понимает процессы, происходящие в отрасли. Новый шеф Росстрахнадзора вряд ли будет рубить сплеча, говорит первый заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров, во время кризиса в экономике и непростой ситуации в страховании, когда с рынка ОСАГО каждую неделю уходят компании, нужно думать о защите и клиентов, и самих страховщиков.

Представитель Минфина от комментариев отказался, Коваль не отвечал на телефонные звонки.