Трейдер за $1 млрд

Как стало известно «Ведомостям», «Газпром» купил у «Итеры» 4,45% акций «Армросгазпрома» за $49 млн. Получается, что весь трейдер был оценен в $1,1 млрд

ЗАО «Армросгазпром»

газовый трейдер. Владеет распределительными сетями Армении, занимается продажей газа в стране и его транзитом. Акционеры – «Газпром» (80%), правительство Армении (20%). Уставный капитал – $580,8 млн. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – около $354 млн, чистая прибыль – около $3,3 млн.

О сделке между «Газпромом» и «Итерой» в понедельник сообщил «Армросгазпром». «Итера» вышла из состава акционеров трейдера, а доля «Газпрома» выросла с 75,55% до 80% акций. Сумму сделки стороны не раскрывают. Но в феврале совет директоров «Газпрома» утвердил ее на уровне $49,3 млн («Ведомостям» удалось ознакомиться с протоколом совета). Получается, весь «Армросгазпром» оценен примерно в $1,1 млрд.

Общая стоимость активов «Армросгазпрома» не известна. Ежегодные продажи газа – около 2 млрд куб. м. В этом году «Газпром» планирует поставить СП 2,5 млрд куб. м газа, прогноз средней цены – $141 за 1000 куб. м (данные из бюджета концерна, принятого в декабре 2008 г.). Внутренние цены «Армросгазпрома» на этот год: около 96 000 драмов ($262) для небольших потребителей, для оптовых – около $215 (действуют с 1 апреля). Выходит, выручка компании не превысит $655 млн при $352 млн расходов на закупку газа. С рентабельностью в 10% (по итогам 2007 г.) «Армросгазпром» может стоить $700–750 млн, подсчитал аналитик «Солида» Денис Борисов.

Это «супервыгодная» сделка для «Итеры», армянский трейдер даже в лучшие времена столько не стоил, констатирует источник, близкий к руководству «Итеры».

«Газпром» не считает, что переплатил. Оценка «Армросгазпрома» проводилась «Агентством прямых инвестиций» (АПИ) и в его отчете стоимость акций компании была выше еще на 10%, говорит представитель монополии. При оценке учитывались будущие доходы «Армросгазпрома» на основе его же бизнес-плана, добавляет директор департамента оценки АПИ Алексей Сергеев. Но деталей этого бизнес-плана ни он, ни представитель «Газпрома» не раскрывают.