Порт Тимченко

Геннадий Тимченко, один из самых загадочных бизнесменов и давний знакомый Владимира Путина, продолжает рассказывать о своих активах. Очередным стал терминал в Усть-Луге

Gunvor стал владельцем компании «Роснефтьбункер» (она c 2007 г. строит терминал) около полутора лет назад, рассказал «Ведомостям» вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. Председатель совета директоров «Усть-Луги» (заказчик – застройщик порта) Валерий Израйлит год назад называл инвестором проекта компанию, ассоциированную с Gunvor.

Gunvor International

международный трейдер. Владельцы – Геннадий Тимченко, Торбьорн Торнквист (в равных долях) и еще один миноритарный партнер из Петербурга (его имя и доля не известны). Выручка (2007 г.) – $43 млрд.

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, принадлежащий Тимченко и его партнерам, стал владельцем строящегося терминала по перевалке нефтеналивных грузов в порту Усть-Луга, объявила компания на прошлой неделе. Проект приобретен у консорциума инвесторов, состав которого представитель Gunvor не раскрыл.

Новый комплекс сможет переваливать 25 млн т нефтепродуктов в год. Ввести в строй терминал Gunvor планирует в конце года, на полную мощность он выйдет в 2010 г. Gunvor строит терминал за счет собственных и кредитных средств, сказал представитель компании. Когда была закрыта сделка, он не сказал.

«Роснефтьбункер», по данным «СПАРК-Интерфакса», на 1 января принадлежал компании «Нефтегазинкор». Ее учредители, по данным ЕГРЮЛ, – «Зарубежнефть» (40%), ЗАО «Н. К. нойл» (20%) и «БФА-инвестиции» (40%). Установить собственников «Н. К. нойла» не удалось. Бенефициар «БФА-инвестиций», по данным ЕГРЮЛ, – Владимир Коган, экс-владелец петербургского Промстройбанка, сейчас – директор департамента Минрегионразвития.

Представитель «Зарубежнефти» отказался от комментариев. Связаться с Коганом не удалось.

Для Gunvor проект рискованный, считает гендиректор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. Строительство терминала он оценивает примерно в $200 млн, а загрузить его будет трудно. У него есть сильный конкурент на северном побережье Финского залива. В прошлом году в Приморске «Транснефтепродукт» открыл первую очередь нефтепродуктового терминала мощностью 8,4 млн т в год и собирается расширить его до 25 млн т, напоминает Безбородов.

Gunvor планирует стать клиентом перевалочного комплекса, заметил представитель трейдера. По итогам прошлого года компания планировала экспортировать 90 млн т российской нефти и получить выручку в $70 млрд.

В прошлом году «Новатэк», второй по величине производитель газа в России, сообщил, что 5,07% его акций владеет учрежденный Тимченко люксембургский фонд Volga Resources, а сам бизнесмен номинирован в совет директоров компании. Ему также принадлежит 9,5% акций петербургского банка «Россия».

Состояние одного из самых закрытых бизнесменов России журнал Forbes в прошлом году оценил в $2,5 млрд, но в этом году Тимченко в список миллиардеров не попал.