Шаткий баланс

Вслед за Минэкономразвития прогноз на 2009 г. пересмотрел и ЦБ. Профицит торгового баланса резко сократится, зато замедлится отток капитала

Обновленные параметры денежно-кредитной политики ЦБ представил вчера вечером на заседании Национального банковского совета. Прогноз платежного баланса (копия есть у «Ведомостей») на 2009 г. пересчитан исходя из цены на нефть в $41/барр., используемой и при расчете бюджета на этот год.

ЦБ ожидает, что из-за падения цен на нефть положительное торговое сальдо сократится до 39,3 млрд руб. – в 3,9 раза меньше прошлогоднего уровня. Экспорт снизится на 40%, импорт – на 26%. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал, что профицит торгового баланса может превысить $50 млрд.

Чистый отток частного капитала будет вдвое меньше, чем в 2008 г., – $70 млрд, полагает ЦБ. Цифра очень оптимистическая, удивляется Юлия Цепляева из Merrill Lynch: «У нас экстремальный прогноз – $200 млрд». Более точные прогнозы можно делать по итогам III квартала, но в любом случае из страны утечет не менее $120 млрд, уточняет Цепляева: рынок внешних займов практически закрыт, а население по-прежнему активно переводит сбережения в валюту. Прогноз главного экономиста Всемирного банка Желько Богетича – $170 млрд: российские банки и корпорации должны выплатить иностранным кредиторам $90 млрд в 2009 г., а приток прямых инвестиций остановился.

Даже у Минэкономразвития более пессимистичные (по сравнению с ЦБ) ожидания. По его прогнозу, уточненному на прошлой неделе, отток капитала составит $80 млрд, а сальдо платежного баланса упадет до $28 млрд: ведомство исходит из более сильного снижения экспорта (на 45%) и менее существенного сокращения импорта (на 20%).