Торги неуместны

Кризис отбивает охоту к публичности – небольшим компаниям расходы на листинг стали не по карману

На Alternative Investment Market (AIM) Лондонской фондовой биржи в феврале, по ее собственным данным, торговались 1514 компаний. По данным FT, сейчас более чем у 800 компаний из секции AIM капитализация ниже 10 млн фунтов. А компенсации, которые компании платят независимым директорам, брокерам, специалистам по связям с общественностью, а также большие комиссионные аудиторам увеличивают общие расходы на 200 000 фунтов в год.

В конце 2007 г. на AIM торговались 1694 компании, в конце 2008 г. – 1550. На ожидающемся исходе эмитентов с AIM не против заработать юридические фирмы. «Неужели ваша компания не хочет экономить 100 000 в год на делистинге?» – говорится в рекламной листовке Hammonds. За услуги фирма просит лишь 5000 фунтов. Венчурный капиталист Обри Броклбанк учреждает Grasshopper Management, которая будет помогать миноритариям компаний, переставших быть публичными. «Статус публичной компании не так уж обязателен», – полагает управляющий директор инвестбанкинга Baird Дэвид Силвер. Массовый делистинг воодушевляет внебиржевые площадки. «Для нас это захватывающее время», – признает представитель Sharemarket Софи Дуглас.

В России с января капитализация компаний не должна служить основанием для исключения их акций из котировальных листов бирж, постановила ФСФР.